Фото: Архив АПФото: Архив АП

Жители Березовки учатся экономить

В районе, который в народе прозвали Барм, теперь буквально молятся на дождь — огороды стоят сухими. В середине апреля водоснабжающая организация перекрыла краны, откуда люди годами бесплатно брали воду и на полив, и на приготовление еды, и на бытовые работы.

— Предупреждение сделали только за несколько дней. 15 апреля мы все помылись, — вспоминает Ольга Глушак, которая живет на Строительной, 13.  — И в 3 часа ночи я начала стирать, чтобы грязных вещей вообще не осталось в доме. 17 апреля воду отключили. Мы заполнили к этому времени водой всё, что только можно было. Чуть ли не банки стеклянные пришлось заполнять. Лично я продержалась на этой воде до 20 мая. И сейчас экономлю на всём. Я посуду мою три дня в одной и той же воде! Где это видано? Компьютеры, смартфоны у всех, а элементарно воды нет!

Теперь за водой приходится идти километр. И если туда просто брынча пустой тележкой, то обратно — с тяжеленными флягами.

— Вот я сегодня от колонки домой в качестве эксперимента шла 20 минут почти — и то только с телефоном в руках, — тяжело переводя дыхание, говорит Ольга Глушак. — Представьте, как тащить такое расстояние воду? Это хорошо, что сейчас муж дома, он в телеге сразу 3 фляги привозит! А вот он уедет на работу? Я что, ломовая лошадь? Я женщина!

— Моей маме 90 лет, мне 68, у меня больные ноги, — добавляет соседка Галина Расолова. – Брат нам привозит воду с другого конца Березовки в бутылках. На неделю. Мы экономим, боимся лишнюю каплю истратить, а о поливке огорода не может быть и речи!

Жители Березовки переживают: в их райончике живет немало пенсионеров и больных людей. Далеко не у каждого есть машина, чтобы облегчить себе труды и сократить время на доставку воды. У некоторых соседей пробурена скважина, но использовать ту воду в пищу невозможно — она насыщена железом, уверяют местные. Из кранов, которые теперь недоступны, шла мягкая и вкусная питьевая вода.

«Теперь будет все по-честному»

Житель Березовки показывает место, где отрезали кран с хорошей питьевой и бесплатной водой.

Год назад администрация Ивановского округа заключила концессионное соглашение с компанией «Спектр-1», которая занимается водоснабжением и водоотведением и сейчас обслуживает сети Березовки. Директор компании Оксана Исмаилова рассказывает, что в многоэтажках действует централизованное водоснабжение. А жители частного сектора лет десять брали холодную воду из теплотрассы, куда были врезаны краны. Когда-то администрация частично гасила долг населения, а когда перестала — естественно, начались убытки. В частности, много воды задаром уходило летом.

— Было два крана со, скажем так, халявной водой. Люди делали так называемый летний водопровод: каждый шлангом присоединялся к трассе и кидал его на свой огород. А нам зачем это? Это повреждение теплотрассы, это большой расход воды и дополнительные расходы.  Или если ночью прорвало трубу —вода бежит всю ночь, а это наши потери! За лето при открытых кранах мы несли убытки в 300—400 тысяч рублей, — подсчитывает Оксана Исмалова.

В компании «Спектр-1» пытаются донести людям свою правду: что бесплатно они работать не смогут. Нужны деньги на поддержание в хорошем состоянии оборудования в водонапорной башне (к примеру, в нынешнем году поменяли насос на 100 тысяч рублей), тратятся деньги на электричество, на рабочего, который обслуживает водяную трассу. Алексей Корзун — многодетный отец, которому нужно платить зарплату, за спасибо он трудиться не будет, говорят его работодатели.

Продавать людям воду из-под крана не получилось. Коммунальщики пробовали раздать ключи каждому, кто платит по тарифу, а для остальных — установить на кране замок. Но уже на второй день укрепление сломали.

— Проблема есть: люди не хотят платить за воду. Но извините, водоподъемные насосы, которые в башню воду закачивают, горят, так ведь? Поэтому компания решила упорядочить работу, — разъясняет глава села Сергей Круцан, — чтобы она делалась за плату. Как везде, как в Благовещенске например, чтобы люди рассчитывались по тарифу, как в многоквартирных домах. Изначально жители платили, а потом перестали. Оксана Ильинична там за ними бегала, выбивала с них деньги. В результате она просто отрезала вот эти соски с кранами. Я сам живу в частном секторе, у меня своя скважина. Я сам бурил, насос покупал, за электричество плачу. Это все не бесплатно, а они хотят бесплатно!

В Березовке апробируют колонки нового поколения

Вот так выглядит умная колонка, которая отпускает воду только по карточкам. Сейчас, судя по погасшему дисплею, не работает. Фото местных жителей

За год до того, как перекрыть краны, в Березовке установили современные колонки. Совсем непривычные с виду для тех, кто рос в деревне в 90-х. Это не та советская классика, которая раздавала воду налево и направо, только надави на рычаг.

Новые колонки претерпели модернизацию, светятся электронным табло, самостоятельно отсчитывают количество отпущенных литров. Все максимально прозрачно: приложил карту с персональным чипом — вода побежала. Но это в идеале.

Сегодня из трех новомодных колонок, которые закупила администрация Ивановского округа, чтобы протестировать их именно в Березовке, работает одна.

— Мы воду из новой колонки брали две недели, а потом она сломалась! Как нам объяснили, эти колонки из Воронежа, и пока в администрации ищут ремонтника, мы берем воду где попало, — жалуется жительница Березовки.

Как прокомментировал замглавы администрации Ивановского округа Алексей Зотов, действительно, из трех умных колонок работает лишь одна на улице Трудовой. Во второй сломался электросчетчик, но деталь купили и до конца мая колонку, скорее всего, запустят. Но рядом стоит простой водоразборный кран, где пока еще воду можно набрать бесплатно. Третья колонка по неизвестной причине с начала мая не принимает карты оплаты.

— Мы ведем работу, но пока не можем найти специалистов, которые смогут наладить оборудование. Пытаемся выйти на завод-изготовитель, расположенный в центральной России. Может быть, там помогут, — прокомментировал Алексей Зотов. — Сроки восстановления водоснабжения будут зависеть от того, как скоро мы найдем специалиста. Пока, к кому мы ни обращались, никто не знает, что делать.

Владельцам домов, в которые не проведено центральное водоснабжение, директор ресурсоснабжающей организации Оксана Исмаилова советует рассмотреть вопрос бурения собственной скважины во дворе. Это может обойтись в несколько десятков тысяч рублей, но зато не придется тратить нервы, экономя каждую каплю воды, и силы в ежедневных марш-бросках с утяжелением в виде фляги.

Воду же из автоматической колонки людям продают по 3 копейки за литр.

Жители Березовки присылают фото со скоплением бутылок с водой: владельцы частных домов в районе Барм вынуждены экономить каждую каплю.

— Конечно, это не такие уж большие деньги, — соглашается жительница Березовки Ольга Глушак. — В год чуть больше тысячи рублей мне надо заплатить. Это немного. Но факт в том, что колонка не работает! Она летом выкаблучивается — струйка еле-еле течет, а что зимой будет? Она будет замерзать. Ну и еще важно: колонка далеко от моего дома.

В администрации округа, к слову, заверили, что платных колонок в Березовке станет больше на 2—3. Если позволит бюджет, то в этом году.

— Пока мы решаем вопрос с восстановлением колонок, в затруднительном положении находятся от силы 15 семей, которые проживают в частном секторе. Им приходится ходить за водой на другую улицу. Я предлагала местным властям организовать подвоз, у них есть машина, но нам не удалось договориться, — рассказывает директор водоснабжающей организации Оксана Исмаилова.

Местные жители же не теряют надежды, что им вернут возможность брать воду из кранов рядом со своими домами. Ольга Глушак, к примеру, пообещала, что в таком случае будет готова платить, как положено. Но директор водоснабжающей организации считает, что и так слишком много воды утекло, и возвращаться к прежней схеме раздачи воды она не планирует.

Между тем на ситуацию отреагировала прокуратура Ивановского района. Представители надзорного ведомства провели проверку и выявили нарушения федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Как рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Татьяна Ашмарина, водоснабжение населения организовано ненадлежащим образом, а это влечет нарушение конституционных прав граждан на благоприятные эпидемиологические условия проживания. Приняты меры прокурорского реагирования: в орган местного самоуправления внесено представление об устранении нарушений. Этот момент обещает проконтролировать прокуратура области. Что именно поменяется в жизни людей, пока не ясно. Мы будем следить за развитием событий.

Возрастная категория материалов: 18+