Василий Орлов предложил пригласить на фестиваль военных оркестров коллективы КНР. Фото: amurobl.ruВасилий Орлов предложил пригласить на фестиваль военных оркестров коллективы КНР. Фото: amurobl.ru

— Уверен, что фестиваль понравится жителям Амурской области. Такие проекты очень важны для культурно-эстетического и патриотического воспитания. Нужно развивать фестиваль, расширять географию и привлекать больше разных участников. Например, в следующем году пригласить коллективы из Китая, — сказал Василий Орлов.

Тимофей Маякин поблагодарил Василия Орлова и областное министерство культуры и национальной политики за поддержку идеи проведения военно-музыкального фестиваля в Амурской области.

— Спасибо за то, что проект состоялся. Уверен, что фестиваль пройдет на высоком уровне. Лучшие коллективы выступят в регионе — Центральный военный оркестр, который здесь уже был, суворовцы Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова, коллектив из Приморья — военный оркестр Тихоокеанского флота, коллектив из Хабаровска — оркестр штаба Восточного военного округа, и ваш коллектив — оркестр Дальневосточного высшего общевойскового командного ордена Жукова училища имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, — сказал Тимофей Маякин.

Фестиваль «Виват, Амур!» продлится с 30 мая по 4 июня. За это время пройдет 20 бесплатных концертов в 14 муниципалитетах. Музыканты выступят в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Райчихинске, Свободном, Тынде, Циолковском, Шимановске, Ивановке, Варваровке, Константиновке, Новобурейском, Пояркове и Серышеве.

Большая часть концертов пройдет на открытом воздухе. Вход свободный. Программа концертов опубликована на сайте vivat-amur.ru, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+