Туристов из аэропорта Благовещенска в аэропорт Хэйхэ предложили возить по мосту через Амур
Концепцию бесшовного транзита между РФ и КНР обсудили на выездной сессии ВЭФТуристов из аэропорта Благовещенска в аэропорт Хэйхэ предложили возить по мосту через Амур. Концепцию бесшовного транзита между Россией и КНР обсудили на выездной сессии ВЭФ, которая прошла на «АмурЭкспоФоруме». Воздушные гавани приграничных городов разделяют всего 70 километров, время в пути занимает от одного до полутора часов максимум. Туристы смогут пройти в аэропорту Благовещенска паспортный контроль и таможенные процедуры, и на шаттле по международному мосту добраться до китайского аэропорта.
Концепцию бесшовного транзита через международный аэропорт Благовещенска в Китай представил его исполнительный директор Александр Карпов на выездной сессии ВЭФ «Дальний Восток и Китай: международные территории опережающего развития — перспективы и возможности для сотрудничества».
— Все, наверное, сталкивались в московском авиаузле, когда по прилету в один аэропорт, например, Шереметьево, нужно сделать пересадку в аэропорты Внуково или Домодедово, — рассказал Александр Карпов. — С учетом уникального расположения городов Благовещенска и Хэйхэ, есть прекрасная возможность из аэропорта Благовещенска попасть в аэропорт Хэйхэ либо из аэропорта Хэйхэ — в аэропорт Благовещенска. Тем более что расстояние между двумя аэропортами всего лишь 70 километров, отсутствуют пробки, а все дороги в прекрасном состоянии. При необходимости, все таможенные и пограничные процедуры можно проходить в самих аэропортах по прилету, то есть пройти таможенную очистку, кабины паспортного контроля. Под пограничным контролем из одного аэропорта попасть в другой и там оформлять только прибытие туристов как с российской, так и с китайской стороны. С учетом электронных виз или безвизового режима пассажиры аэропортов Благовещенска и Хэйхэ смогут насладиться красотами двух городов и далее либо через аэропорт, либо через другие пункты пропуска через границы точно также попасть в аэропорты других стран и разлететься по другим направлениям. Таким образом есть возможность двух транзитов — бесшовный либо с выходом в город, с экскурсиями различными.
До пандемии коронавируса у крупных городов России — Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Красноярска — была большая развитая сеть авиасообщения с городами Китая. Сейчас, к тому же с учетом санкций, авиакомпании и аэропорты быстро восстановить прежнее количество рейсов не смогут.
— Работа авиакомпаний тянет за собой существенные издержки, связанные с воздушными коридорами, то есть с оплатой организации воздушного движения двух стран, организацией представительств в аэропортах других стран. Все это ляжет на плечи пассажиров по части ценовой политики. Если же аэропорты Благовещенска и Хэйхэ будут сотрудничать в части пассажиропотока, все затраты будут нулевыми. Это будет выгодно как российским, так и китайским авиакомпаниям, — подвел итог Александр Карпов.