Весенний кот от читателей «Амурской правды».Весенний кот от читателей «Амурской правды».

Как перестать заедать стресс

Когда стресс определяет лихорадочную повседневную жизнь, многие люди сознательно или бессознательно начинают есть. Поначалу стрессовое переедание может показаться приятным, но при решении проблемы оно помогает меньше. Три простых метода от «МедикФорум»  могут сэкономить много ненужных калорий. Стрессовое питание может на самом деле помочь вам справиться с негативными эмоциями в течение короткого периода времени, поскольку еда делает прием пищи более приятным и полезным.

1. Ешьте в течение дня

«Первый важный шаг в борьбе со стрессовым перееданием кажется довольно простым: избегайте тяги к еде, съедая достаточное количество пищи в течение дня», — говорит врач-диетолог Василиса Пономарева.

Эта мера проста, но тем более эффективна. Потому что чем больше вы голодны, тем выше вероятность того, что вы, не задумываясь, потянетесь за следующей лучшей закуской.

2. Обеспечьте организм хорошими питательными веществами

Хорошая смесь сложных углеводов, белков, пищевых волокон и полезных жиров имеет решающее значение для оптимального питания организма и поддержания его сытости в течение длительного времени.

Здоровые закуски также могут помочь вам пережить день без приступов стресса от еды. Чтобы быть удовлетворенным этим, небольшое освежение должно включать свежую пищу.

«Например, отлично подойдут яблоки или бананы с арахисовым или миндальным маслом, натуральный йогурт с ягодами и орехами».

3. Методы управления стрессом

Если стрессовые ситуации накапливаются, в вашем репертуаре должны быть разные стратегии, чтобы иметь возможность принимать прямые меры против стресса. Основная цель заедания при стрессе — заглушить неприятные ощущения. Как бы вы ни наслаждались едой, это точно не решит проблему.

Вот подборка того, что может помочь в стрессовой ситуации:

  • Спокойное, глубокое дыхание
  • Прогрессивная мышечная релаксация
  • Двигайте телом — будь то занятия спортом, прогулки, йога , танцы и т. д.
  • Позвоните близкому человеку и обсудите ситуацию
  • Спокойный сон
  • Высвобождение негативных эмоций — плач может быть очень полезным

6 причин стресса на рабочем месте

Кто в первую очередь сводит нас с ума на рабочем месте? Как показал социологический опрос, это коллеги, которые никогда не заваривают чай или слишком громко разговаривают по телефону, а также принтеры.

Опрос провели среди 1 500 человек. И выяснилось, что причины для постоянного стресса на рабочем месте могут быть самыми различными — от высоких технологий до запахов. Но в лидерах списка слишком медленно работающие или постоянно зависающие компьютеры, а также коллеги, которые приносят в офис из дому продукты питания со слишком резким запахом.

Большинство опрошенных признались, что мечтают о дальнейшем прогрессе технологий. В частности, о создании принтеров, которые будут сами справляться с проблемой зажеванной бумаги, и о самозаполняющихся картриджах.  

Безумно раздражают людей и те их соратники по фирме, которые разговаривают по телефону слишком громко, а также никогда не предлагают сварить чай или кофе. Бесят ненужные письма по электронной почте и принтера, которые жуют бумагу, переставая работать в самый ответственный момент, когда каждая секунда на счету.

— Очень интересно смотреть на эту ситуацию с современными технологиями, которые доводят людей до бешенства, — комментирует результаты исследования Дон Смит из Samsung UK. — С одной стороны технологические новшества могут привести к стрессу на рабочем месте, с другой — без них уже невозможно обойтись. Поразительно, как много негативных эмоций в жизнь людей приносят различные высокотехнологические изобретения, вроде бы созданные для того, чтобы эту жизнь упрощать.

Почему не застегивают нижнюю пуговицу пиджака

По традиции. Однобортный пиджак современного вида появился на рубеже XIX–ХХ веков как повседневная одежда. Иногда его надевали для конных прогулок. Чтобы пиджак не стеснял движений, всадник расстегивал на нем нижнюю пуговицу, и это стало традицией.

Есть, впрочем, еще версия, что такую моду ввел английский король Эдуард VII. Вследствие тучности он якобы имел обыкновение оставлять незастегнутой нижнюю пуговицу своего жилета. Правило это распространилось затем и на пиджак.

Кюкю с зеленью

  • Шпинат — 1 пучок
  • Петрушка — 1 пучок
  • Укроп — 1 пучок
  • Топленое масло — 2 столовые ложки
  • Зеленый лук — 1 пучок
  • Греческий йогурт — 3 столовые ложки
  • Куриное яйцо — 6 штук

Чтобы приготовить это блюдо азербайджанской кухни, зелень чистим, моем хорошенько и мелко нарезаем. Яйца взбиваем и перемешиваем с зеленью. Добавляем соль и перец по вкусу. Выкладываем все на сковороду и жарим в топленом масле под закрытой крышкой, чтобы верх тоже поджарился. Если добавить в смесь чуть пшеничной муки (как для омлета), то можно даже перевернуть кюкю как омлет. Если сковорода хорошего качества и кюкю не прилипает ко дну, при переворачивании не развалится. Готовое кюкю подавать с греческим йогуртом, можно со сметаной или вообще без ничего.

 

 

Источники:  www.woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.

 

Возрастная категория материалов: 18+