Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Содержание железа в водопроводной воде в поселке превышало допустимые нормы в 43 раза, а мутность — в восемь раз. Проблема решилась, когда запустили в работу новую станцию. На ее строительство из областного бюджета выделили более 9,3 миллиона рублей.

— Новая станция обеспечивает качественной водой всех жителей Восточного, — отметил Василий Орлов. — Проблему качества питьевой воды в области решаем всеми возможными способами. Бурим новые скважины, строим станции очистки и подъема, а также новые водозаборы. Часть этих объектов финансируем только из регионального бюджета, часть — с поддержкой федерации. Так, например, в 2024 году качественную воду получат жители Екатеринославки. Сейчас там строится артезианский водозабор в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Сейчас схема водоснабжения районного центра разделена на 13 участков, каждый из которых имеет собственную скважину, после строительства водозабора сеть станет централизованной. Работать водозабор начнет осенью следующего года.

Фото: amurobl.ru

В регионе идет строительство трех водозаборов — в Ивановке водозабор готов на 60 процентов, а очистные сооружения — на 30 процентов. В Екатеринославке приступили к бурению артезианской скважины. В  Завитинске на месте будущего водозабора «Южный» конструируется трансформаторная подстанция. 

Возрастная категория материалов: 18+