Умер профессор Амурского госуниверситета Евгений Еремин. Фото: АмГУУмер профессор Амурского госуниверситета Евгений Еремин. Фото: АмГУ

Евгений Леонидович пришел в вуз (тогда еще Благовещенский технологический институт) в 1993 году на должность доцента кафедры автоматизации технологических процессов и производств, а через два года стал деканом факультета математики и информатики.

— Заслуги профессора Еремина в становлении и развитии факультета невозможно переоценить. Ему удалось сформировать сплоченный научно-педагогический коллектив факультета, определить основные направления научных исследований преподавателей. Для нас это очень острая и ощутимая потеря, — скорбят о коллеге в университете.

С октября 2009-го по май 2012 года Евгений Еремин был проректором по научной работе и информатизации Тихоокеанского госуниверситета, а с мая 2012 года по настоящее время работал в должности профессора кафедры информационных и управляющих систем АмГУ.

Евгений Леонидович — выпускник энергетического факультета Фрунзенского политехнического институт, Ленинский стипендиат. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Техническая кибернетика и теория информации», а в 1994 году — докторскую диссертацию по специальности «Управление в технических системах».

Он написал и был соавтором свыше 580 научных и учебно-методических работ, включая 12 монографий, 103 патентов на изобретения и полезные модели, обладатель 63 свидетельств РФ о регистрации программ для ЭВМ. Являлся научным консультантом одного доктора наук и научным руководителем 11 кандидатов наук.

Евгений Еремин — заслуженный работник высшей школы России, доктор технических наук, главный научный сотрудник лаборатории моделирования, обработки информации и управления АмГУ, действительный член Академии инженерных наук имени Прохорова.

В 2001 году он основал научно-теоретический журнал «Информатика и системы управления» и был его главным редактором по сей день.

Амурский государственный университет выражает соболезнования родственникам и друзьям Евгения Леонидовича. О дате и времени прощания сообщат дополнительно.

Возрастная категория материалов: 18+