Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как установил суд, руководитель ООО «Восход» в селе Долдыкан Бурейского округа взял на работу механизатора, не заключая трудовой договор. Директор поручил работнику ремонт и мойку трактора. При этом инструктаж по технике безопасности не проводился, средства индивидуальной защиты — резиновые перчатки и сапоги — мужчине не выдавались.

В июле 2021 года механизатор подключил автомойку в сеть с помощью неисправного удлинителя и начал мыть сломанный трактор, а другой рукой взялся за кран металлической бочки. Его ударило током —  мужчина скончался на месте.

13 января 2023 года по уголовному делу было назначено предварительное слушание. Супруга погибшего и защитник подали ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, но суд отклонил его. На рассмотрение дела владелец организации не явился и был объявлен в розыск. Производство по уголовному делу было приостановлено. Но уже в середине марта «пропавшего» заметил сотрудник ДПС, его передали уголовному розыску, а дело возобновили.

Состоялся суд над заключенным под стражу иностранцем. Он полностью признал свою вину. Суд учел состояние здоровья, а также, что мужчина единственный кормилец в семье, имеет положительные характеристики. Бизнесмен извинился и возместил семье погибшего материальный и моральный ущерб.

Суд признал подсудимого виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Ему назначали штраф в размере 100 000 рублей и освободили из-под стражи в зале суда, сообщает пресс-служба Амурского областного суда.

Возрастная категория материалов: 18+