Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской областиФото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

Проект реконструкции первых пяти километров будет готов к концу сентября 2024 года, после чего начнутся работы. Проекты еще трех участков аэропортовской трассы подготовят к концу этого года. Реконструкция участка с 6 по 7 километры завершится  к концу 2024 года, в проект включена установка на этом километре автоматического пункта весогабаритного контроля. Два участка сдадут в 2025 году — с 5 по 6 километры, поворот на Чигири и участок с 16 по 17 километры, который ведет непосредственно в аэропорт.

— Дорога в главную воздушную гавань региона должна быть в первую очередь безопасной и, конечно, современной, — говорит руководитель областного минтранса Александр Зеленин. —Трасса имеет ненормативные уклоны и кривые, для того потока транспорта, который следует по дороге, ее необходимо расширять, а для обеспечения безопасности нужно разделить транспортные потоки. Пока идет строительство в аэропорту Благовещенск, мы проведем проектирование, выполним реконструкцию дороги и к концу 2025 года синхронизируем ввод обновленного аэропорта и участков дороги к нему.

Возрастная категория материалов: 18+