В Благовещенске будут судить курьера, помогавшего телефонным мошенникам. Фото: 28.мвд.рфВ Благовещенске будут судить курьера, помогавшего телефонным мошенникам. Фото: 28.мвд.рф

Парень ранее был судим за кражу и на протяжении четырех лет жил в Благовещенске. Сыщикам стало известно, что он покинул регион и уехал в Читу. Оперативники сразу передали ориентировку забайкальским коллегам. Злоумышленника читинские полицейские задержали на железнодорожном вокзале при попытке выехать в Иркутск.

На допросе молодой человек рассказал: объявление о работе курьером он увидел в одном из чатов популярного мессенджера и, узнав все условия, согласился на сотрудничество с телефонными мошенниками.

Для конспирации парень приезжал к пенсионерам в капюшоне, черной куртке и с медицинской маской на лице. Полученные деньги он переводил на указанный куратором счет, а себе оставлял 10—15 процентов от общей суммы. Понимая, что рано или поздно его задержат, он решил покинуть Благовещенск и продолжить незаконный заработок в других регионах.

На данный момент полицейские установили обстоятельства хищения более 4,4 миллиона рублей у пяти благовещенских пенсионерок в возрасте от 74 до 88 лет. По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 2, 3, 4 статьи 159 УК РФ. Подозреваемый заключен под стражу, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+