Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Система профилактики терроризма в области постоянно совершенствуется. В образовательных организациях проводится диагностическая работа для выявления учащихся, подвергшихся деструктивному психологическому воздействию, — рассказал советник губернатора области, руководитель аппарата антитеррористической комиссии области Юрий Сластин. — Для продвижения в СМИ и интернете материалов о преступной сущности террористической и неонацистской идеологии привлекаются лидеры общественного мнения. Организованы дискуссионные площадки по правовой грамотности учащихся и студентов. Кроме этого, проводится непрерывный мониторинг СМИ и социальных сетей на предмет информации террористического характера и в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений

Министерство образования и науки области подготовило и направило в образовательные организации рекомендации о недопущении террористической идеологии среди студентов, в том числе иностранных, а также сборник сценариев проведения профмероприятий на эти темы.

На заседании принято решение усилить меры профилактики — внести дополнения в программы лекций и практических занятий с молодежью, а также вести с ними адресную и индивидуальную работу, подготовить обучающие модули для повышения квалификации работников образования. К работе с молодежью решено привлекать психологов, социальных работников, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и родителей.

Возрастная категория материалов: 18+