Фото: Архив АПФото: Архив АП

По одному УЗИ-аппарату передано в детскую городскую клиническую больницу Благовещенска, райчихинскую и свободненскую больницы. По два получили зейская и бурейская больницы.

— Благодаря федеральной поддержке в рамках программы в 2021—2022 годах медучреждения области получили 471 единицу современного оборудования. В 2023-м приобретаем еще 205 единиц, 40 из них уже поступили. Кроме современных комплексов УЗИ, это стационарные и передвижные рентгеновские аппараты, компьютерные томографы, холтеры, маммографы, аппараты искусственной вентиляции легких, — уточнил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Всего за время действия программы, которая рассчитана на пять лет, в медучреждения области будет закуплено 1 049 единиц оборудования. «Это позволит значительно повысить качество медицинской помощи, которую получают жители области», — добавил глава региона.

Для медучреждений закупят 196 автомобилей, возведут 13 ФАПов, построят поликлиники в селах Поярково и Чигири, амбулатории в селах Талдан и Среднебелая, реконструируют городскую поликлинику № 2 в Благовещенске. Стоимость работ — 3,6 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. В 2023 году финансирование программы модернизации в целом составит 757,8 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+