Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вместе с приятелем мужчина отправился на охоту ночью 2 ноября 2022 года. Передвигались они на самоходном транспортном средстве и с помощью аккумуляторного фонаря выслеживали жертв. Ими стали два самца и самка  сибирской косули, которых он застрелил из охотничьего карабина «Вепрь».

В этот момент эксперт отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий и охотовед Зейского участка находились в рейде. Они стали свидетелями незаконной охоты, остановили вездеход в двух километрах от села Овсянка и обнаружили в транспорте следы крови. Водитель не стал отпираться и пояснил, что убил трех косуль, а добычу спрятал неподалеку в снегу. Полицейские нашли и изъяли туши, а также самоходное транспортное средство, оружие и фонарь.

Было возбуждено уголовное дело, а ущерб от браконьерства оценили в 120 тысяч рублей. Как сообщает УМВД по Амурской области, охотник признал свою вину, сожалеет о содеянном и искренне раскаялся. Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и уже полностью возместил причиненный государству ущерб. Сейчас его ждет суд —  амурчанину грозит до двух лет лишения свободы максимально.

Возрастная категория материалов: 18+