Амурская Федерация ММА может потерять аккредитацию из-за гибели 16-летнего бойца. Фото: Архив АПАмурская Федерация ММА может потерять аккредитацию из-за гибели 16-летнего бойца. Фото: Архив АП

Также, по данным агентства, приостановлена лицензия главного судьи турнира, президента амурской Федерации ММА Евгения Зливко. По результатам разбирательства Зливко лишат лицензии, сказали в Союзе ММА России.

Сам Открытый Кубок спортклуба «Родина» не входил в единый календарный план соревнований Союза на 2023 год.

Кубок собрал 31 участника со всей Амурской области, включая дошкольников и подростков. В положениях прописывалось, что бойцы 16—17 лет могут драться только в открытых боксерских шлемах. Тем не менее судья Евгений Зливко допустил в октагон пару бойцов без них. Почему он принял такое решение, пока не известно. 

В результате 16-летний участник, представлявший Архаринский округ, Богдан Пушкарев получил удар в голову.  Из ФОКа его привезли в больницу, где, по информации главы Белогорска Станислава Мелюкова, он умер в реанимации.

Тело вскрыли в понедельник, 5 июня. Причина смерти Богдана — закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в результате острого расстройства мозгового кровообращения. Об этом сообщил телеграм-канал «Белогорск Z Инфо». Он же опубликовал несколько видеозаписей рокового поединка. 

Доследственную проверку по факту гибели несовершеннолетнего спортсмена проводит следственный отдел Белогорска СУ СКР, также проверку организовала прокуратура. Их результаты пока не обнародованы.

Богдан Пушкарев — ребенок из многодетной семьи поселка Архара. Закончив девять классов местной школы № 95 в 2022 году, он поступил в один из колледжей Благовещенска.

Так как постоянная прописка у Богдана в Архаре, а на соревнования от округа набирали спортсменов по прописке, то его включили в сборную команду.

ММА парень занимался не больше года. Секция, в которую он ходил в Архаре, работает от Амурской Федерации ММА. Занятия проходят по зендокай будо каратэ. Тренирует местных ребят Артур Шерстнев.  

Возрастная категория материалов: 18+