• Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

— На данный момент проводится сборка металлоконструкций основного здания котельной, обустройство армокаркаса дизельного парка топлива, — доложил о ходе работ  директор по строительству АО «Гидроэлектромонтаж» Юрий Костыгов. — Проводится разработка траншей под тепловые сети и электрокабель с бетонированием лотков. Ведется обратная засыпка емкостей аварийного слива топлива.

Основные поставщики — российские, и проблем с поставками нет. Уже поступает на строительную площадку необходимое оборудование. В данный момент, два водогрейных котла ждут установки.

Фото: Администрация Благовещенска

Многие комплектующие производит сам подрядчик. Что-то, например, железобетонные лотки и колодезные кольца берут у местных производителей.

Фото: Администрация Благовещенска

Работы на котельной проходят тройной контроль — за строительством наблюдают заказчик, специализированная организация АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» и госстройнадзор Амурской области.

«Одно из ключевых направлений развития Амурской области – газификация, – отметил мэр Олег Имамеев. — На этом сделал акцент губернатор Василий Орлов. Для нас важно, что одна из газовых котельных строится в Благовещенске. Это перспектива одного из самых активно застраиваемых районов города. Эта котельная не просто пилот. Уже сейчас правительством области запланирована дальнейшая газификация города, строительство распределительной сети протяжённостью порядка 42 км, что позволит переключать на газ не только соцобъекты, но и частные дома»

Фото: Администрация Благовещенска

В управлении ЖКХ приняли более 300 заявлений на газификацию от жителей 640 домовладений в Астрахановке и районе «пятой стройки». Власти продолжают информационную работу в частном секторе «Тайваня». Эти сведения необходимы, чтобы спланировать маршрут газораспределительной сети.

Для уточнения вопросов и пожеланий по присоединению жители Свободного, Благовещенска и Чигирей могут обращаться на горячую линию по вопросам газификации населения 8 (4162)496-017, время работы понедельник – пятница, с 9:00 до 18:00.

Возрастная категория материалов: 18+