Директору ФОКа Белогорска внесли представление за организацию турнира по ММА. Фото: Архив АПДиректору ФОКа Белогорска внесли представление за организацию турнира по ММА. Фото: Архив АП

— Нам лишь предоставили календарный план мероприятий, которые пройдут в ФОКе в июне. Плана меропрития, Открытого Кубка, не было. О том, что в ФОКе пройдут соревнования, они извещали полицию 29 мая, но сам план разработан, утвержден и согласован с полицией не был. А разработать такой план стороны были обязаны согласно постановлению Правительства РФ № 353 и федеральному закону «О физической культуре и спорту». Причем сделать это было нужно не позднее чем за 10 дней до самих соревнований, — прокомментировали «Амурской правде» в пресс-службе прокуратуры Приамурья.

При этом, подчеркнули в ведомстве, не стоит путать план проведения Кубка с положениями о нем. Положения были утверждены 4 июня. Его подписали Евгений Зливко — как президент Амурской Федерации ММА и Эдуард Мельников — как председатель спортивного клуба ММА «Родина».

— Поэтому в представлении Эдуарду Мельникову мы указали, что требования безопасности не были соблюдены должным образом. Однако главным организатором Открытого Кубка была именно Федерация, — уточнили в прокуратуре.

Всего в турнире участвовало порядка 140 человек со всей Амурской области. Архаринский округ представляла команда из 31 спортсмена, самому младшему участнику — 5 лет, самому взрослому — 16.

В юниорской категории 16—17 лет округ представлял Богдан Пушкарев. Он родился в Архаре и прописан там, но с 2022 года учился в Благовещенском политехническом колледже, куда поступил после девятого класса. Соперником Богдана стал 17-летний боец из столицы Приамурья.

В октагон оба вышли без открытых боксерских шлемов. По правилам ММА (на них основаны положения о Кубке) юниоры этого возраста могут драться только в защитных шлемах. Тем не менее рефери Евгений Зливко пустил в октагон бойцов без них. Во время поединка Богдан получил удар в голову ногой, после чего его срочно отвезли в больницу, где он умер в реанимации.

Вскрытие показало, что Богдан скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. В отношении Евгения Зливко возбуждено уголовное дело. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что привело по неосторожности к смерти человека (часть 2 статьи 238 УК РФ).

Возрастная категория материалов: 18+