Фото: Архив АПФото: Архив АП

— По итогам прошлого года благодаря слаженной работе, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, все плановые значения показателей и результатов в рамках нацпроекта «Культура» были достигнуты, – сказала Татьяна Голикова. – В 2023 году из федерального бюджета на реализацию нацпроекта регионам выделено 24,5 миллиарда рублей. Все показатели национального проекта выполнены в полном объёме в соответствии с помесячным планом.

В 2023 году  в стране создано и капитально отремонтировано более 2,1 тысячи объектов в сфере культуры, всего  планируется ввести в эксплуатацию более 2,6 тысячи. Новое оборудование получили около 4,9 тысячи детских школ искусств и музыкальных училищ, поддержано 6,1 тысячи творческих инициатив и проектов. Участниками культурно-просветительских программ стали 303,6 тысячи школьников, а число обращений к цифровым ресурсам превысило 111 миллионов.

— В Амурской области на реализацию нацпроекта «Культура» в этом году выделено более 538 миллионов рублей, около 250 из них – федеральная поддержка, — рассказал о работе нацпроекта в регионе Василий Орлов. — На эти средства мы капитально ремонтируем четыре сельских Дома культуры, семь детских школ искусств, модернизируем девять библиотек. Оснащаем новым оборудованием четыре музея. Для восьми детских школ искусств закупаем музыкальные инструменты и учебные материалы. В рамках нацпроекта активно идет масштабная реконструкция Амурского областного Дома народного творчества. Как показала практика, такие серьезные вложения в сферу культуры имеют хороший эффект. Людям нравятся современные библиотеки и клубы. Развитая культурная инфраструктура напрямую влияет на качество жизни амурчан.

Кроме того, в этом году государственную поддержку получили семь лучших работников и девять лучших сельских учреждений культуры. На реализацию творческих проектов четырем некоммерческим организациям  областное министерство культуры и национальной политики выделило гранты.

217 специалистов региональных организаций культуры в этом году пройдут курсы повышения квалификации на базе высших учебных заведений страны, а 50 амурских школьников примет участие в культурно-образовательных программах в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+