Косуля застряла в воротах жилого дома в Свободненском районе. Скрин видео t.me/zatokosmogradКосуля застряла в воротах жилого дома в Свободненском районе. Скрин видео t.me/zatokosmograd

Видео спасательной операции опубликовал телеграм-канал «ЗАТО космоград». Достав косулю из ворот, люди положили ее на землю. Животное лежало обессиленное, в шоковом состоянии.

Спустя время спасители на руках отнесли косулю в лес. По данным зимних маршрутных учетов, которые проводились в Амурской области в 2023 году, в регионе обитает 57,4 тысячи косуль. В Свободненском районе насчитывается порядка трех-четырех тысяч.

— Возможно, косулю в село загнали собаки или волки. И нужно учесть: вокруг населенных пунктов нашей области находятся охотугодья, это среда обитания диких животных, — прокомментировал «Амурской правде» замначальника управления по охране животного мира региона Валерий Погасиенко.

Как писала «Амурская правда», 7 июня обессиленная косуля зашла на территорию предприятия, строящего один из объектов космодрома Восточный. Работники обратились за помощью к полиции Циолковского и вместе с ними на служебном полицейском авто вывезли ее в лес.

Возрастная категория материалов: 18+