Приамурье размещает собственные успешные практики для их тиражирования и внедряет практики других субъектов РФ с 2020 года.

— На сегодняшний день по этим направлениям Амурская область занимает первое место среди регионов ДФО. Рост опубликованных и внедренных практик по сравнению с 2021 годом значительный — практически в четыре раза. Увеличилось количество обычных граждан, которые готовы тиражировать свои лучшие практики на регионы. Более активными стали органы власти и местного самоуправления, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Сегодня в лидерах министерства образования и науки, социальной защиты населения, культуры и национальной политики, а также экономического развития и внешних связей. Из органов местного самоуправления самыми активными участниками платформы «Смартека» стали Тында и Белогорск, Октябрьский и Михайловский районы, Завитинский округ.

Основная доля практик социально ориентирована. Свои практики по работе с детьми-инвалидами и особенными детьми представили Благовещенский центр «Доброта», Малиновский социально-реабилитационный центр, Свободненский центр социального обслуживания населения «Лада». 33 практики амурские социальные учреждения позаимствовали у других регионов, 13 успешных практик внедрили у себя, сообщает пресс-служба правительства области.

— Если внедрять то, что проверено и успешно работает в других субъектах, то можно намного эффективнее помогать жителям области, делать их жизнь комфортнее, — сказал губернатор Василий Орлов. — С другой стороны, у нас также есть хорошие проекты, которые могут быть интересны другим субъектам. Работать с платформой «Смартека» нужно активнее, как органам власти, так и муниципалитетам.

Возрастная категория материалов: 18+