Фото: Амурский ГПЗФото: Амурский ГПЗ

— Дальний Восток остается лидером по привлечению инвестиций на душу населения. Уверен в том, что лучшей оценкой инвестиционной привлекательности региона является объем привлеченных реальных инвестиций. На сегодняшний день он составил 3,2 триллиона рублей в проекты с государственной поддержкой. Введено в эксплуатацию 636 проектов, создано 118 тысяч рабочих мест, — отметил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. 

С 2019-го по 2022 год инвестиции в основной капитал Дальнего Востока составили почти 8 триллионов рублей. Причем более 40 % — вклад двух регионов: Республики Саха (Якутия) и Амурской области, в которых реализуются крупнейшие проекты. В Якутии это разработка нефтегазовых месторождений в Ленском районе, обустройство Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, строительство угольных ГОКов «Инаглинский» и «Денисовский». В Приамурье — строительство Амурского газохимического комплекса, Амурского газоперерабатывающего завода, объектов космодрома Восточный. Среди лидеров по объемам инвестиций также Приморский и Хабаровский края, Сахалинская область. 

— Инвестиционный климат напрямую зависит от того, как быстро и эффективно мы реагируем на возникающие проблемы и принимаем необходимые решения. Создание преференциальных режимов, последовательная работа по их совершенствованию, новые инструменты («Дальневосточный гектар», президентская «Единая субсидия», «Дальневосточная ипотека», программы льготного финансирования, «Дальневосточная концессия», создание единой дальневосточной авиакомпании) — это ответы на вызовы, с которыми мы сталкиваемся на Дальнем Востоке, — подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. 

Темпы роста инвестиций на Дальнем Востоке опережают среднероссийские. Более 70 % инвестиций на Дальнем Востоке привлечено в три отрасли: транспортировка и хранение, добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства. 

Амурский губернатор Василий Орлов отметил: за последние пять лет объем инвестиций в регионе составил рекордные 1,8 триллиона рублей, из которых 460 миллиардов — инвестиции прошлого года. Регион стабильно поднимается во всероссийском рейтинге инвестиционного климата. Область входит в топ-20 по объему привлечения инвестиций в рамках государственно-частного партнерства. 

— Порядка 45 миллиардов рублей привлечено. Это самые разные проекты: в коммунальной, социальной инфраструктуре, строительство путепроводов, — перечислил Василий Орлов. — В регионе создан благоприятный инвестиционный климат. Инвесторы не боятся к нам заходить и готовы инвестировать в область. Для них есть меры поддержки: субсидии на капитальные затраты, на привлеченные кредиты, на строительство инфраструктуры, предоставление земельных участков без торгов и многое-многое другое. Мы видим, что эта работа у нас отлажена. Есть ряд дополнительных решений, как можно эту работу улучшить. 

Глава Амурской области подчеркнул, что с учетом последних геополитических событий приграничное положение региона открывает большие возможности для развития. 

— Видим большую активность со стороны инвесторов, в том числе из европейской части страны в развитие российско-китайских взаимоотношений, строительстве инфраструктуры, логистических мощностей, — отметил Василий Орлов. 

На заседании совета рассмотрели меры поддержки проектов, направленных на помощь в специальной военной операции. 

— Мы должны обеспечить работу всех оборонных предприятий, которые расположены на Дальнем Востоке. Важно поддержать развитие действующих предприятий и создание дополнительных, разработку и внедрение новых технологий. Такие проекты получат поддержку в рамках территории опережающего развития «Патриотическая». Она должна заработать в ближайшее время, – сообщил Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+