Легально смертельно опасный напиток «Мистер Сидр» в Приамурье не продается. Фото: t.me/mineconomamurЛегально смертельно опасный напиток «Мистер Сидр» в Приамурье не продается. Фото: t.me/mineconomamur

По этой причине амурчан просят проявлять бдительность и в случае обнаружения напитка сообщать о нем в региональное управление Роспотребнадзора по телефону 8 (4162) 49-49-80 или на горячую линию минэкономразвития Приамурья 8-914-538-39-80 (к этому номеру подключен WhatsApp).

Случаи отравления напитком самарского производства были зарегистрированы в нескольких регионах страны на этой недели — Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской и Курганской областях, республиках Удмуртия и Чувашия. Пострадавших — порядка 100 человек, больше 30 из них погибли.

Пивной напиток «Мистер Сидр» произведен компанией ООО «АНДИ», уточняет Роспотребнадзор. Специалисты напоминают: продажа пива и пивной продукции предусматривает регистрацию в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), то есть продавать его могут только через кассовый аппарат.

«Чтобы убедиться в качестве продукта, требуйте у продавца декларацию соответствия, подтверждающую безопасность товара, — советуют в амурском управлении Роспотребнадзора. — Избегайте напитков с сильным запахом ароматизаторов — он может скрыть нежелательную примесь. Воздержитесь от покупки пива и пивных напитков со вкусом экзотических фруктов, которые не произрастают в регионе изготовителя. Высока вероятность, что вам продадут разливной напиток с красителями, ароматизаторами и прочей «химией».

Возрастная категория материалов: 18+