Четыре ФАПа построят в Амурской области в этом году. Фото: Архип АПЧетыре ФАПа построят в Амурской области в этом году. Фото: Архип АП

— Такая работа должна проводиться вне зависимости от ситуации в стране: школы и больницы должны строиться, должны открываться новые детские сады, стадионы, спортплощадки, ремонтироваться дороги. В 2023 году за счёт средств президентской дальневосточной «Единой субсидии» предусмотрено строительство 75 объектов, в рамках национальных проектов — 291. Из них уже введено в эксплуатацию 40 объектов по нацпроектам и пять по президентской дальневосточной «Единой субсидии», — отметил Юрий Трутнев.

По словам главы Минвостокразвития и Арктики Алексея Чекункова, каждый объект, который строится на Дальнем Востоке — и по нацпроектам, и по президентской дальневосточной «Единой субсидии» — решает конкретные задачи по улучшению качества жизни людей, развитию экономики и социальной сферы.

В 2023 году на Дальнем Востоке по нацпроектам запланировано сдать в эксплуатацию 291 объект, из них 16 объектов капитального строительства — в Амурской области.

Уже сдано 40 объектов: 19 в Еврейской автономной области, шесть в Забайкалье, по четыре в Приморье и Сахалинской области, три в Якутии, два в Хабаровском крае, один в Бурятии. Контракты заключены по 270 объектам. По пяти объектам в Якутии, Приамурье и на Чукотке срок сдачи в эксплуатацию перенесён на следующий год.

Без рисков срыва сроков идут работы в Приморье, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Чукотском автономном округе. При этом несколько объектов строятся с отклонением от графика, есть проблемы, связанные с финансированием, нужно вносить изменения в проектно-сметную документацию из-за серьезных отклонений, вскрывшихся в процессе стройки, либо из-за отсутствия ПСД по причине нарушения сроков её разработки.

По линии «Единой субсидии» на Дальнем Востоке в этом году реализуется 191 мероприятие на сумму 27,8 миллиарда рублей. Из них шесть — в Приамурье.

Ввести в эксплуатацию в 2023-м должны 75 объектов социальной инфраструктуры, из них пять уже сданы в Якутии, Забайкалье, Приморье, на Сахалине и в Амурской области (реконструирована котельная № 1 в Свободном).

Всего по нацпроектам и «Единой субсидии» на территории Амурской области в 2023 году запланированы к сдаче 22 объекта на сумму 2,5 миллиарда рублей.

Обсуждали на заседании и распределение средств «Единой субсидии» на 2024—2026 годы. Среди приоритетов — мероприятия по мастер-планам и планам развития городов, в том числе по «Дальневосточной концессии», стратегические инициативы по росту численности населения, программа «50 спортзалов», а также мероприятия по строительству социальных объектов и инфраструктуры ТОР.

— Качество жизни на Дальнем Востоке должно быть выше среднего уровня. Такую задачу поставил Президент. Для этого необходима слаженная работа на всех уровнях власти. Максимально эффективное использование средств, предоставляемых по линии национальных проектов и президентской «Единой субсидии», в экономику дальневосточных регионов и ввод всех объектов в установленные сроки сегодня – одни из ключевых задач, решение которых позволит нам создать важные для жителей регионов и страны объекты и улучшить условия для жизни граждан. Если регионы отстают, не могут эффективно организовать работу по развитию социальной инфраструктуры, то средства будут распределены по тем субъектам, которые умеют работать, — подвел итог полпред Юрий Трутнев.

Он поручил Минвостокразвития России и губернаторам принять все меры, чтобы обеспечить в 2023 году своевременный ввод в эксплуатацию объектов, строящихся по нацпроектам и на средства «Единой субсидии».

Возрастная категория материалов: 18+