Сергей Брилев прилетел в Благовещенск после Дальневосточного медиасаммита. Фото: primamedia.ru.Сергей Брилев прилетел в Благовещенск после Дальневосточного медиасаммита. Фото: primamedia.ru.

В 2020 году Сергей Брилев возглавил ассоциацию «Глобальная энергия» — это организация-оператор Международной энергетической премии. Ее соучредители — Газпром, Сургутнефтегаз и «ФСК ЕЭС» (Россети).

В прошлом году журналист выпустил фильм-разоблачение «Мировой водораздел» – о тайнах, которые хранят ГЭС, и о мировых политических интригах вокруг гидроэнергетики. «Что можно найти подо льдом водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири? Что значит индейское слово «Игаусу» и как оно породило ГЭС в тропиках на границе Бразилии и Парагвая? Зачем ГЭС строят в пустыне на границе Эмиратов и Султаната Оман и почему против ГЭС выступают теперь в Евросоюзе? С чего это вода объявлена чуть ли не врагом человечества?» — на эти вопросы отвечает автор документального проекта.

В этом году Сергей Брилёв снимает продолжение «Мирового раздела» — в него войдут истории об амурских ГЭС. Сергей Брилев пробудет в регионе несколько дней, рассказали «Амурской правде» в ГТРК «Амур». В планах телеведущего — интервью с губернатором Василием Орловым. Оно пройдет прямо на границе с Китаем — на курсирующем по Амуру теплоходе. Телеведущий посетит самую молодую ГЭС области — Нижне-Бурейскую.

Фото: архив пресс-службы губернатора Амурской области. 

Сергей Брилев прилетал в Амурскую область в 2019 году — тогда журналист-международник снимал фильм о российско-китайских отношениях. Вместе с губернатором Василием Орловым они прямо на набережной Благовещенска сварили «суп дружбы» Хого и обсудили добрососедские отношения Приамурья с КНР, перспективы совместного сотрудничества и туризма.  

Возрастная категория материалов: 18+