Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

С субботы россияне также могут ездить в Китай через пункты пропуска Хабаровск — Фуюань, Амурзет (Еврейская автономия) — Лобэй и Покровка (Хабаровский край) — Жаохэ. Оформить визу можно по прибытию в Китай на всех пунктах пропуска, кроме Сюнькэ, сопредельного с амурским селом Поярково.

Также не позднее 48 часов до выезда нужно сделать ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу. Обладатели отрицательного результата могут въезжать в КНР. Люди с положительным результатом смогут въехать в страну только после изменения результата на отрицательный.

Получив результат теста, необходимо заполнить Карту состояния здоровья для въезда и выезда из КНР через приложение WeChat «Таможенный сервис для туристов по кончикам пальцев» или «Таможня по ладони».

Подробнее об этом можно узнать на сайте htdecl.chinaport.gov.cn. На основании номера (кода) таможенной карты состояния здоровья проезжающие заканчивают необходимые таможенные процедуры в пункте пропуска на китайской стороне, сообщает минэкономразвития Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+