С прошлого года Амурская область участвует в программе капитального ремонта школ, разработанной Минпросвещения России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Благодаря федеральной программе в этом году стартовал ремонт школ сёл Новгородка, Усть-Ивановка, Ядрино и Прогрессе. 

В школе №20 поселка городского типа обучаются 320 детей. На время капремонта учеников перевели в школу №7. Как сообщает пресс-служба минобразования региона, строители приступили к армированию полов, устройству перекрытий второго этажа, устройству стропильной системы. Ведется монтаж системы тепло и водоснабжения. 

До конца года в двухэтажном здании школы обновят крышу, потолки, полы, стены и фасад. Завершить ремонт школы планируют к началу декабря.  

Как отметил в своём отчёте губернатор Приамурья Василий Орлов, по сравнению с 2018 годом средства на капремонт образовательных учреждений выросли в 11 раз. С 2023 года по инициативе президента в Приамурье реализовывают программу по капитальному ремонту школ с привлечением федеральных средств.  

Самый крупный объект на этот год — школа №4 в Зее. В следующем году приведут в порядок еще четыре образовательных учреждения. 

Помимо этого, в регионе второй год реализуется программа по замене окон в школах, ее курирует партия «Единая Россия». Работы прошли более чем в 60 зданиях в 23 муниципалитетах. К 2024 году во всех амурских школах установят новые энергосберегающие окна.

Возрастная категория материалов: 18+