• Фото: bigbook.ru
  • Алексей Сальников. Фото: Лабиринт

Водолазкин, Прилепин, Сальников

В этом году среди финалистов на удивление много новых имен. Но есть также завсегдатаи и корифеи литературных премий, которых принято называть маститыми. Снова в списке Евгений Водолазкин — с романом «Чагин» (18+), главный герой которого может запомнить текст любой сложности и долго хранить его в памяти. Что лучше — дар помнить или дар забывать? Держать в памяти все события — это настоящее испытание для героя. Ведь любой великий дар — это нарушение гармонии.

В коротком списке также книга Захара Прилепина «Шолохов. Незаконный» (16+). Известие об этой маленькой победе писатель встретил на больничной койке в Нижегородской области, где продолжает лечение после теракта.

В своей книге Прилепин опровергает все имеющиеся версии о том, что «Тихий Дон» написал не Шолохов. Он разбирает факты биографии советского классика до написания «Тихого Дона» буквально по дням, чтобы доказать: многие ситуации, описанные в романе, Шолохов видел своими глазами, прочувствовал и осмыслил, несмотря на молодость.

Алексей Сальников проснулся знаменитым сразу после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него» (18+). На сей раз на «Большую книгу» претендует новый роман Сальникова «Оккульттрегер» (18+). Городское фэнтези со сложной мифологией рассказывает, что в нашем мире под видом обычных людей живут ангелы и демоны, вторые чаще всего успешны, а первые — нет.  Между ними держат связь специальные люди — оккульттрегеры. Их общая задача — не дать городу остыть холодной зимой, а жителям — потерять энергию и любовь.

Биографии с длинными названиями

Фото: bigbook.ru

Помимо книги о Шолохове, в коротком списке есть и другие документальные романы-биографии. Один из них — книга писателя из Владивостока Василия Авченко «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем» (16+).

Она рассказывает об уроженце Владивостока — военном летчике-истребителе Льве Колесникове, который впоследствии стал писателем. Рассказывая о своем герое, Авченко выходит на другие интересные темы, связанные с Владивостоком, военной авиацией, Корейской войной (Колесников служил военным летчиком и участвовал в Корейской войне 1950—1953 годов) и даже с космической и лунной гонкой США и СССР, к которой Лев Колесников имел прямое отношение.

Героем книги Михаила Визеля «Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика, отца Рунета, трикстера, блогера и первопроходца, с описанием трёх эпох Интернета в России» (18+) стал Антон Носик (1966—2017), журналист, общественник и популярный блогер. Роман представляет собой жизнеописание человека, который сформировал облик современного русскоязычного интернета, став одним из первых в России стартаперов и владельцев интернет-медиа.

В книге отражено и время: невиданная свобода девяностых, зарождение и развитие Рунета, становление новых медиа в нулевых, феномен блогосферы. Она построена на свидетельствах и воспоминаниях очевидцев. Михаил Визель — журналист, переводчик и шеф-редактор портала «Год Литературы.РФ», и сам является участником описываемых событий.

Вне жанров — о времени и о себе

Фото: bigbook.ru

Роман Юрия Буйды «Дар речи» (18+) — смесь современного семейного эпоса и исторического детектива. Главный герой Илья Штамм в свой день рождения в 1983 году внезапно узнает, что его биологический отец — известный на всю страну журналист и телеведущий Борис Шкуратов.

Илья обретает не только отца, но и единокровного брата-мажора, а также возможность получить лучшее образование, блестящую карьеру и надежную защиту на всю жизнь в реалиях Советского Союза. Однако через два года случается перестройка, часть семьи стремительно взлетает на вершину благополучия, часть — остается не у дел. Писатель прослеживает историю России ХХ–XXI веков, от революции до 2020 года, на примере истории одной семьи, разветвленного клана Шкуратовых.

Ироническая летопись провинциальной жизни, социальная сатира и мистический детектив — так можно охарактеризовать самое внушительное по объему произведение списка, представляющее собой двухтомник в полторы тысячи страниц. Речь идет о книге Эдуарда Веркина «Снарк снарк. Книга 1: «Чагинск», «Снарк снарк. Книга 2: Снег Энцелада» (16+).

Это первая «взрослая» книга известного детского писателя и фантаста.  В «Чагинске» несостоявшийся писатель Виктор возвращается в город детства в средней полосе России. Теперь он сочиняет псевдоисторические тексты о небольших городах по заказу чиновников, не отказывая себе в фантазиях, попутно попадает в разные приключения. В Чагинске писатель становится невольным свидетелем трагедии, которую власти стараются не то замять, не то игнорировать.

Во второй части, в «Снеге Энцелада», мы встречаем Виктора спустя 18 лет, он занимается совсем другими делами и живет уже не в Чагинске, но однажды получает «посылку из прошлого», вынуждающую вернуться в Чагинск и наконец выяснить, что же на самом деле случилось там восемнадцать лет назад.

Антиутопии по-прежнему в тренде

Фото: freepik.com

В коротком списке достойное место занимают социально-фантастические антиутопии, одна из них — «Комитет охраны мостов» (18+) Дмитрия Захарова. В ней слились социальная фантастика, политический триллер и психологический детектив, а поводом стал реальный случай. В книге красноярские студенты создают в интернете игровую группу под названием «Комитет охраны мостов», которую правоохранительные органы принимают за группу организаторов терактов и берут студентов под стражу.  

Главные герои книги — родители обвиняемых и два журналиста-расследователя с разными нравственными ценностями. Кроме того, автор создает мистический образ Зимнего Прокурора, который питается большим террором и за сотню лет изголодался и требует новых жертв.

Герои подростковой антиутопии молодой писательницы Александры Шалашовой «Салюты на той стороне» (18+) — пациенты и воспитатели санатория для детей с нарушениями зрения, стоящего на берегу реки напротив города, из которого доносятся то ли взрывы, то ли салюты. Обитатели санатория живут в полном неведении о происходящем и создают собственную иерархию, основанную на насилии. Однажды в санаторий приходит солдат, который предлагает вывести ребят через раздробленный мост на ту сторону. Незрячие дети не знают, на чьей стороне их проводник, и что впереди — спасение или гибель.

Действие романа «Валсарб» (16+) Хелены Побяржиной, еще одной финалистки, разворачивается в небольшом белорусском городке. Главная героиня — девочка, постоянно играющая со словами (попробуйте прочитать наоборот название, и получите имя города с 950-летней историей, где она живет). Девочка любознательна и одинока, и ей являются люди, которые раньше жили в этом перевернутом мире, но после смерти остались безымянными. Им важно восстановить имена и поведать миру свои подчас трагические истории, а девочке — повзрослеть и рассказать их.

Герои и антигерои нашего времени

Фото: freepik.com

Во время служебной командировки в Японию успешный во всех отношениях Дмитрий Баврин узнает, что его друг детства учитель истории Михаил Протасов арестован — его обвиняют в оправдании нацизма. Такова завязка романа Евгения Кремчукова «Волшебный хор» (18+). Баврин сначала пытается отстоять честь друга, но чем дальше, тем больше понимает, насколько разошлись их жизненные пути.

Их связывает тайна из детства, и Баврин пытается понять друга. Но общественное мнение сразу настраивается против Протасова, и сопротивляться давлению этой махины невозможно. Баврин ведет медленное расследование и ищет себе оправдания: отказ от дружбы — как плата за его счастливую жизнь.

В романе Михаила Турбина «Выше ноги от земли» (18+) главный герой романа — врач детской реанимации Илья Руднев каждый день спасает маленьких пациентов. Но наступает момент, когда в помощи нуждается он сам: в больницу поступает мальчишка, который напоминает Рудневу его сына, трагически погибшего вместе с матерью. Руднев включается в расследование, которое органы не планируют доводить до конца. Названием книги стала строчка из песни Янки Дягилевой.

Роман Оксаны Васякиной «Роза» (18+) завершает трилогию, в которую вошли вышедшие ранее «Рана» и «Степь».  Книга о женской депрессии, медленном умирании и поиске освобождения посвящена близкой родственнице писательницы, умершей от туберкулеза несколько лет назад. 

Единственное неопубликованное произведение в коротком списке — повесть Родиона Мариничева «Комендань». «Эта повесть ставит вопросы об истинном и ложном патриотизме, о национальной идентичности, а также об особенностях восприятия Великой Отечественной войны современным поколением. Нетипичны в ней как композиция полуисторического художественного произведения, так и авторский стиль. Повесть на данный момент не опубликована», — единственное, что удалось выяснить об этой книге на сайте премии.

Альтернативная история

Фото: freepik.com

Этот жанр представлен книгой Алексея Колмогорова «ОТМА. Спасение Романовых» (16+). ОТМА является аббревиатурой имен дочерей последнего российского императора. Автор предположил, что было бы, если бы Романовых не расстреляли.

История начинается в Ипатьевском доме, откуда удалось спасти всю царскую семью. Далее —погоня, тайга, бесприютность, степь, усталость, плен. О событиях 1918 года рассказывается через дневники мичмана Леонида Анненкова, влюбленного в одну из царевен. Мичман участвовал в дерзком освобождении Романовых из плена и сопровождал их в побеге. В романе вымышленные герои действуют наряду с историческими персонажами.

Возрастная категория материалов: 18+