В Приамурье по программе доступного арендного жилья выкупят почти 3,4 тысячи квартир. Фото: АПВ Приамурье по программе доступного арендного жилья выкупят почти 3,4 тысячи квартир. Фото: АП

— Основные вопросы связаны с улучшением жилищных условий для людей. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин принял решение о строительстве не менее 10 тысяч квартир для молодых специалистов и студентов. Такое жилье также смогут получить сотрудники предприятий ОПК. Программа «Доступное арендное жилье в ДФО» вошла в перечень десяти Стратегических инициатив Правительства для обеспечения роста численности населения Дальнего Востока. Решение принято на основании поручения Президента, данного по итогам VI Восточного экономического форума. Аренда данных квартир будет субсидироваться из федерального и региональных бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи. Планируем эту задачу решить к 2027 году, — говорил ранее Юрий Трутнев.

По действующей областной программе в Свободном строят девятиэтажный жилой дом на 89 квартир. Все предоставят в аренду бюджетникам. Сдать объект планирует в июне этого года. Также Корпорация развития жилищного строительства намерена приобрести в будущем 38 квартир в четырехэтажном жилом доме в Сковородине, который еще строится.

Программу «Доступное арендное жилье в ДФО» разработали Минвостокразвития и Арктики и Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Компания будет покупать арендные квартиры у застройщиков по договорам долевого участия.

— Привлечение в города Дальнего Востока квалифицированных кадров и одновременно сохранение их на местах — важное условие опережающего развития ДФО. Мы понимаем, что для сотрудника важно создать комфортные условия как для работы, так и для жизни. Новая федеральная программа нацелена именно на это, — прокомментировал директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. — Квартиры гражданам будут предоставляться в долгосрочную аренду через регионального оператора. Ставка будет ниже рыночной за счет специальных условий финансирования: 1/3 субсидируется из федерального бюджета, еще 1/3 — из регионального. Человек платит всего 1/3 арендной ставки, это примерно 1/4 от среднерыночного уровня. Всего планируется выкуп не менее 10 тысяч арендных квартир (или 510 тысяч квадратных метров, исходя из 51 «квадрата» на семью.

Регионы Дальнего Востока сами определяют категории людей, претендующих на получение льготного арендного жилья. Это могут быть молодые специалисты, студенты, сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса. Их предложения должен утвердить президиум Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+