Фото: gazprom.ruФото: gazprom.ru

Нацрейтинг отражает работу региональных команд по созданию комфортных условий для ведения бизнеса в регионах России. Позиции регионов в большей степени определяет независимый опрос предпринимательского сообщества, который проводит Агентство стратегических инициатив.

Второй год подряд Амурская область находится в лидерах по эффективности процедур регистрации прав собственности и постановки земельного участка на кадастровый учет. Сделать это в среднем можно за пять и пятнадцать рабочих дней, соответственно. Высокую оценку предприниматели дают процедурам подключения к электросетям, а также региональным организациям по работе с инвесторами и институтам поддержки экспорта.

Положительную динамику в сравнении с прошлым годом показал уровень давления на малый бизнес со стороны правоохранительных органов. В четыре раза снизилось число предпринимателей, столкнувшихся с необоснованным силовым давлением. В целом меньше стала доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору. Эта тенденция соответствует общероссийской в связи с действием моратория на проверки субъектов МСП.

Наибольший рост в актуальном рейтинге показала оценка мер финансовой поддержки субъектов МСП. Малый бизнес положительно отмечает наличие региональных субсидий для предпринимателей, гарантийную поддержку и количество налоговых льгот. Хорошую динамику показывает уровень доступности кредитных ресурсов, в том числе за счет программ льготных займов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Помимо этого, высшим баллом предприниматели оценили информационный портал по поддержке МСП. Сайт амурбизнес.рф в прошлом году прошел значительную модернизацию с учетом мнения предпринимательского сообщества и теперь объединяет в себе весь комплекс действующих мер поддержки на региональном уровне с удобным структурированием по категориям бизнеса и видам деятельности.

Национальный рейтинг состояния инвестклимата в субъектах страны регулярно проводится с 2015 года. За это время Амурская область поднялась в нем с 78 на 16 место.

Возрастная категория материалов: 18+