В Приамурье продолжаются работы по лесовосстановлению. Фото: minlhpb.amurobl.ruВ Приамурье продолжаются работы по лесовосстановлению. Фото: minlhpb.amurobl.ru

Лесоводы оставляют расти те деревья, которые высаживали в разные годы на территории лесного фонда. Всего в области в этом году необходимо обработать 2,4 тысячи гектаров. На сегодняшний день уже выполнены работы на более 600 га в Зейском, Бурейском, Архаринском округах и в Свободненском районе. Сейчас уход проводят работники Магдагачинского и Норского лесхозов.

— Во время рубок ухода в молодняках лесоводы регулируют густоту искусственных лесных насаждений, улучшают условия роста сосен, елей, лиственниц, которые относят к хозяйственно-ценным породам, а также формируют породный и качественный состав насаждений, — пояснили в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. — Такие работы проводятся круглый год. Зимой специалисты с помощью катков-осветлителей между рядами убирают кустарник и деревья малоценных пород, мешающие полноценно развиваться хвойным, а с весны помимо механизированного способа применяют ручной.

Возрастная категория материалов: 18+