У пары журавлей Снежинки и Подснежника вылупился первый птенец. Фото: t.me/amur_birdsУ пары журавлей Снежинки и Подснежника вылупился первый птенец. Фото: t.me/amur_birds

Птенца в гнезде специалист экологической организации обнаружил в воскресенье, 18 июня. До этого он проверял его 15 мая, и Снежинка как раз сидела на кладке.

— Но сколько было яиц, определить не удалось, так как Снежинка в тот раз даже не встала с гнезда. Вчера вечером она выгуливала птенца рядом с гнездом (15—20 метров от гнезда), а Подснежник в это время сидел в соседних зарослях тростника. Видимо, отдыхал от «семейных обязанностей», так как, судя по треку с передатчика, Снежинка периодически оставляет птенца с отцом и улетает поискать чего-нибудь вкусненького на берег соседнего озера, — рассказал Антон Сасин в своем телеграм-канале. — В общем, воспитание первенца идет совместными усилиями обоих родителей. С каждым днем они  выгуливают птенца все дальше от гнезда, показывая ему новые «угодья» и новые знания о жизни в болотах. Птенец будет привязан к родителям почти в течение года.

Первая кладка яиц, которую журавли отложили в середине апреля, сгорела во время пожара 2 мая. Снежинка вернулась после зимовки в Китае в Амурскую область с женихом Подснежником в конце марта. Как и в предыдущие годы, птицы обосновались в долине реки Алим в Благовещенском округе.

 

Возрастная категория материалов: 18+