Для занятий физкультурой у детей в школах теперь будут требовать справки. Фото: Архив АПДля занятий физкультурой у детей в школах теперь будут требовать справки. Фото: Архив АП

Поправки в законах разрешают школам допускать на уроки физической культуры лишь тех детей, у которых есть документ с результатами профилактического медицинского осмотра. В пояснительной записке уточняется, что в последнее время в стране зафиксирован рост резкого ухудшения здоровья учащихся на физкультуре. Поэтому перед руководством образовательных организаций остро стоит вопрос об оказании первой помощи детям до прибытия на место медиков.

Это подтолкнуло законотворцев внести изменения в акты. Правки прошли все инстанции, одобрены и 7 июня подписаны президентом России Владимиром Путиным. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

— В преддверии набора на новый тренировочный год родителям, намеревающимся записать своего ребенка в спортивную школу, стоит учитывать, что при зачислении у них попросят аналогичную справку, — уточнили в амурском министерстве физической культуры и спорта. — А на более серьезных уровнях подготовки обязателен углубленный медицинский осмотр.

Возрастная категория материалов: 18+