Социальное волонтерство — одно из направлений развития Амурской области. Фото: Архив АПСоциальное волонтерство — одно из направлений развития Амурской области. Фото: Архив АП

На днях в правительстве Амурской области подвели итоги регионального этапа форума, инициированного президентом России Владимиром Путиным и проводимым Агентством стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Глава области отметил, что регион активно участвует в самом масштабном российском проекте для сбора неординарных идей, которые призваны улучшить жизнь граждан страны, ежегодно. По этому показателю Приамурье регулярно входит в пятерку лучших среди дальневосточных регионов.

— Приамурье на Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» представят 107 инициатив. Их подготовили представители общественных организаций, бизнес-сообщества, органов власти и просто активные жители региона, — сказал Василий Орлов. — За право войти в перечень лучших на федеральном уровне проекты из Амурской области поборются во всех шести номинациях. Авторы смогут заявить о своих идеях на всю страну и растиражировать самые удачные из них на другие регионы России. Специальные экспертные комиссии на региональном уровне отобрали из общего числа несколько наиболее интересных и актуальных инициатив. Речь идет о программе помощи в профессиональном самоопределении детей в трудной жизненной ситуации, социальное волонтерство, сообщество молодых предпринимателей, комплексную поддержку прибывших в Приамурье переселенцев, систему беспилотников для борьбы с лесными пожарами, арт-проект про участников СВО и другие идеи. Правительство региона поддержит 12 проектов амурчан, заявленных на форум, вне зависимости от результатов федерального отбора.

Информационную встречу с авторами лучших проектов на днях провели в региональном центре «Мой бизнес». Руководители профильных ведомств областного Правительства обсудили с участниками форума дальнейшую реализацию отобранных идей, а также вручили им памятные дипломы.

— Все инициативы амурчан находятся в разной степени готовности. Кто-то уже реализует свои проекты, кто-то только на стадии внедрения идеи. К каждой нужен индивидуальный подход, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — Кому-то необходима финансовая поддержка, кому-то нужно помочь консультациями или сопровождением проекта. Основная задача сейчас — объединить усилия инициаторов проектов и профильных ведомств для эффективного воплощения этих идей в жизнь.

Финал форума «Сильные идеи для нового времени» в этом году состоится 28—29 июня в Москве. В общей сложности, россияне заявили 23,5 тысячи проектов. Информация о них размещена на портале идея.росконгресс.рф. Руководству страны презентуют топ-100 инициатив, отобранных на федеральном этапе.

Возрастная категория материалов: 18+