Фото: Пресс-служба Совета ФедерацииФото: Пресс-служба Совета Федерации

— Сейчас амурчане, как и другие граждане РФ, получившие участки по программе «Дальневосточный гектар», имеют возможность использовать земли лесного фонда для домостроительства, садоводства и огородничества. Однако при этом полномочия органа госвласти, предоставившего участок безвозмездно, сохраняются, а сведения о самих землях не исключаются из государственного лесного реестра, что вызывает проблемы с дальнейшим использованием этих участков, — объяснил Артем Шейкин.

По информации сенатора, в Амурской области по программе «Дальневосточный гектар» заключено 210 договоров безвозмездного пользования землями лесного фонда сроком на пять лет, это около 220 гектаров. Заключено восемь договоров аренды земельных участков, сроком на 49 лет. Как будут передавать в собственность граждан «дальневосточный гектар» из земель лесного фонда после аренды — вопрос пока открыт.

— Данный законопроект предлагает передавать полномочия по распоряжению такими участками органам местного самоуправления, а также исключать эти участки из государственного лесного реестра. После перевода земельных участков из земель лесного фонда в земли населенных пунктов появится возможность исключить земельные участки из границ лесничеств и лесного госреестра. Также упрощается оформление договора безвозмездного пользования, договора аренды или купли-продажи, путем использования электронной подписи, — отметил Артем Геннадьевич.

Кроме того, Минвостокразвития предлагает разрешить участникам программы «Дальневосточный гектар», в чьем пользовании находится участок, переведенный из лесного фонда в земли населенных пунктов, расчищать территорию от насаждений и строить дома. Сейчас граждане не могут строить дома на лесных «дальневосточных гектарах».

Сенатор от Амурской области Артем Шейкин концептуально поддерживает принятие проекта федерального закона. По мнению политика, документ упрощает механизм предоставления и использования гражданами на Дальнем Востоке земельных участков и тем самым влияет на снижение оттока населения из ДФО.

Возрастная категория материалов: 18+