Начальник локомотивного депо в Тынде выманил 40 тысяч у подчиненного-машиниста
В мошенничестве с использованием служебного положения обвиняют начальника эксплуатационного локомотивного депо компании «РЖД» в столице БАМа. 30 ноября 2022 года на стрелочном переводе произошел сход локомотива. Начальник депо, желая скрыть происшествие, использовал свои служебные полномочия и авторитет, чтобы убедить машиниста оплатить из личных средств восстановительные работы.
В случае отказа начальник угрожал внести вышестоящему руководству предложение об отзыве поощрения в виде благодарности за многолетний труд, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.
Он сказал машинисту, что стоимость восстановительных работ составляет 50 тысяч рублей. Получив деньги, 10 тысяч он отдал за ремонт, а остальными распорядился по своему усмотрению.
Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки. Суд учел, что причиненный ущерб потерпевшему возмещен, и приговорил начальника депо к штрафу в размере 250 тысяч рублей.