Фото: АО "ДРСК"Фото: АО "ДРСК"

«На самом деле мастерить макет, который в итоге попал в Благовещенск, я не планировал. Все началось с того, что пять лет назад для студентов Тындинского филиала Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта я сделал модель подстанции «Эльга» 110/10. Не всегда есть возможность показать начинающим энергетикам реальный объект, и не всегда на словах получается доходчиво объяснить все тонкости функционирования подстанций. А когда вблизи можно рассмотреть детали, потрогать их руками, задать все вопросы, тогда и реальный объект воспринимается лучше», — рассказал энергетик из г. Тынды Олег Еременков.

Макет подстанции «Эльга» увидел генеральный директор АО «ДРСК» Александр Бакай и понял, что именно такой визитной карточки, точно отображающей деятельность компании, не хватает главному офису предприятия в Благовещенске.

В итоге по просьбе руководства ДРСК электромонтер из Тынды собрал макет в два раза больше прежнего, его прототипом послужила действующая и более технологически сложная подстанция «БАМ» 110/35/10, расположенная в Сковородинском районе.

По словам создателя модели, в дело шло все: листовой пластик, строительная сетка рабица, пенопласт, различный крепеж и саморезы, китайские палочки и зубочистки, детали из конструктора ЛЕГО, отсев гравия и прочие подручные материалы. Самым сложным было сделать фермы опор ЛЭП. Чтобы соблюсти точность линий, их пришлось изготавливать из пластика на 3D-принтере. 

Возрастная категория материалов: 18+