• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Жители пожаловались, что дорога Ивановка — Черемхово пришла в негодность из-за проезда по ней большегрузов. Присутствовавший на встрече представитель регионального минтранса сообщил сельчанам, уже проработан вопрос с обслуживающей организацией об обязательном грейдировании дороги Ивановка — Черемхово дважды в месяц. Помимо этого в августе планируется заключить контракт на восстановление 11 км этой дороги. 

Проблему с тяжеловесными грузовыми автомобилями, перевозящими инертные материалы с карьера, озвучили и жители села Березовка. Василий Орлов посоветовал главе муниципалитета самостоятельно решить данный вопрос — тот вправе вводить ограничения на движения тяжелой техники. Но прежде всего стоит поискать компромисс с владельцами местных предприятий. 

— Вопросы с большегрузной техникой можно и нужно решать на местах. Но в первую очередь необходимо провести беседу с владельцем карьера и совместно поискать компромиссное решение. Одним из таких вариантов может стать завоз инертных материалов с карьеров на стройки в зимнее время. Такая практика уже применяется в регионе. Нужно правильно организовать работу, дать возможность нормально работать карьеру и при этом сохранить дороги там, где проезжают большегрузы, —прокомментировал ситуацию губернатор области Василий Орлов. 

Просьба жителей села Среднебелого о восстановлении центральной улицы Лазо тут же была услышана. Глава региона поручил региональному минтрансу обследовать участок улицы и включить ее в план ремонтных работ. 

Второй злободневной темой жителей Ивановского округа стал ремонт бань.

— Проблема с банями в области копилась десятилетиями, сейчас правительством региона разработана программа ремонта. График пока на утверждении, в конце июня программу финализируют. В проект включен в том числе ремонт бань в селах Ивановка и Березовка. Реализация программы рассчитана на три года, она будет дополняться и изменяться в зависимости от финансирования как по срокам, так и по количеству объектов, — порадовал сельчан губернатор.

Планами по ремонту дорожной сети Ивановского округа поделился с его жителями замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников. По его словам, в 2023 году на ремонт местных дорог направлено 15,2 миллиона  рублей. На эти деньги будет проведена разработка документации для ремонта улиц Пионерской, Кирова и Заречной, а также ямочный ремонт дорожной сети в селе Ивановка и капитальный ремонт освещения в селе Черемхово. Всего в округе в этом году планируется отремонтировать 8,7 километра местных дорог. 

Помимо этого, более 223 миллионов рублей направлено на приведение в порядок региональной сети. Сейчас ремонтируется участок с 14 по 25 километр дороги Ерковцы — Николаевка — Среднебелое. Также идут работы на 15—16 километре дороги Ивановка — Варваровка — Панино. По предложению жителей в планы дорожников включили и подъезд к селу Ивановка.

На оборудование школьных автобусных остановок в этом году округ получил восемь миллионов рублей. На эти деньги установят 17 павильонов в 9 населенных пунктах. 

Возрастная категория материалов: 18+