Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Региональный проект разработан по аналогии с аналогичным федеральным документом. Как отмечает  министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков, стратегия учитывает разные аспекты: это и крупные проекты в строительстве, повышение престижа строительных профессий и поддержка бизнеса отрасли. Так, чтобы снизить нагрузку на бизнес, планируется оптимизация и перевод в электронный вид большинства административных процедур.

— До 2030 года в Приамурье должно быть построено не менее 2,3 миллиона «квадратов» комфортного жилья. Основная задача — повысить его доступность для жителей области, а также улучшить качество городской среды, — говорит губернатор Василий Орлов. — От хаотичной застройки мы должны прийти к тщательно спланированным, удобным для людей жилым кварталам, где все продумано и есть все необходимое для жизни. Необходимо работать над созданием в регионе высокотехнологичных производств стройматериалов, продумать новые меры поддержки бизнеса в этой сфере, упростить взаимодействие компаний с органами власти. Разработанная стратегия развития учитывает все эти задачи на несколько лет вперед.

Итоговый проект стратегии в ближайшее время будет направлен на согласование всем заинтересованным исполнительным органам Амурской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.  

Возрастная категория материалов: 18+