Фото: Архив АПФото: Архив АП

В новом перспективном плане развития определены два основных направления развития ТОР «Амурская»: формирование кластеров по приоритетным отраслям региона и создание объектов инфраструктуры на инвестиционной площадке «Ровное». На сегодняшний день определены три активно развивающихся кластера — газохимический, агропромышленный и логистический.

Газохимический кластер формируется из гигантов отрасли — компаний «Газпром переработка Благовещенск», «Амурский ГХК», «Технолизинг» и «Газпром гелий сервис». Проекты реализуются в Свободненском районе и городе Сковородино.

Кроме того, прорабатывается вопрос по созданию индустриального парка — он аккумулирует переработчиков продукции АГХК и АГПЗ для снижения издержек производства и логистики.

Логистический кластер связан с близостью региона с Китаем. Работает автомобильный мост между Благовещенском и Хэйхэ, в 2023 году в примостовой зоне резидент ТОР «Амурская» – ООО «Октет Инвест» ввел в эксплуатацию таможенно-логистический терминал, также еще один резидент «ЗЭД Девелопмент» продолжает строительство трансграничной канатной дороги.

Планируется создание агропромышленного кластера. Это связано с растущим интересом к переработке царицы амурских полей — сое. Крупнейшее на Дальнем Востоке предприятие по глубокой переработке сои и зерновых культур создало ООО «МЭЗ Амурский» и выпускает шрот, лецитин, соевую обезжиренную муку и полнорационные комбикорма, изоляты и кормосмеси.

Построить еще один завод и перерабатывать в год не менее 516 тысяч тонн сои планирует новый резидент — ООО «Дальагротерминал» (входит в ГК «Содружество»).

— Показатели эффективности ТОР подтверждают, что приоритеты развития выбраны верно – положительная динамика идет по всем направлениям. За первый квартал 2023 года резиденты вложили 57,75 миллиарда рублей и создали более 100 новых рабочих мест, — сказала директор КРДВ Амурская Ирина Волкова.

К 2025 году объем фактически вложенных инвестиций в ТОР составит 1,8 триллиона рублей, на предприятиях резидентов будет трудоустроено 7,7 тысячи человек.

— ТОР остается одним из наиболее эффективных механизмов привлечения инвестиций в регион, — отметил Василий Орлов. — Мы — первый и пока единственный регион ДФО, в котором отдельные ТОР объединили в одну. Это способствует более эффективному сопровождению будущих проектов до момента их пуска в эксплуатацию. Утверждение перспективного плана в свою очередь позволяет более системно развивать ТОР «Амурская» с учетом специфики региона и создавать комфортные условия для привлечения инвесторов в приоритетные отрасли экономики.

Возрастная категория материалов: 18+