В семьях Приамурья с начала года родилось 887 первенцев. Фото: Архив АПВ семьях Приамурья с начала года родилось 887 первенцев. Фото: Архив АП

Одна из таких мер — региональный материнский семейный капитал при рождении второго ребенка. Его в 2023 году реализовали 534 семьи. На это из областного бюджета выделено около 97 миллионов рублей.

С помощью регионального капитала возможно купить жилье, оплатить первоначальный взнос по кредиту, в том числе ипотечному, приобрести или построить дом, либо же погасить основной долг и проценты кредита, выданного на такие цели.

Также финансовая поддержка может быть направлена на реабилитацию детей-инвалидов и приобретение для них технических средств реабилитации.

Кроме того, почти 30 миллионов рублей получили амурчанки при рождении первого ребенка. Ее в этом году выделили родителям 887 первенцев. Размер единовременной выплаты на одного малыша составляет 34,3 тысячи рублей. Еще 3 808 семьям, где родился третий ребенок, оформлены ежемесячные выплаты на общую сумму 261 миллион рублей.

В прошлом году ежемесячную выплату при рождении третьего и последующих детей получили 5 162 семьи, на что из федерального и областного бюджетов направлено более 718 миллионов рублей. При рождении второго ребенка амурчане получили региональный семейный капитал на 1 351 ребенка на общую сумму 224,7 миллиона рублей.

Фото: Архив АП

Тем временем единовременную выплату при рождении первого ребенка в 2022 году перечислили родителям 2 374 детей. Общая сумма превысила 70 миллионов рублей.

По словам губернатора Приамурья Василия Орлова, один из главных приоритетов — это повышение рождаемости. Если в 2018 году на поддержку семей с детьми было направлено 2,7 миллиарда рублей, то в прошлом году — уже более 8 миллиардов рублей. Как результат — в регионе стабильно растет число многодетных семей. За последние пять лет их стало больше на 12 процентов.

В дополнение к федеральному материнскому капиталу амурчанам выплачивают региональный капитал при рождении второго ребенка. Общий объем пособий составляет около 1 миллиона рублей на новорожденного.

— Демографическое развитие ДФО — приоритетная тема работы федеральной и региональной власти. Дальний Восток — округ передовых мер поддержки демографии, — пояснили в правительстве Амурской области. — 6 и 7 июля в Благовещенске пройдет VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». Узнать больше о мероприятии и подать заявку на участие можно на сайте. Эта конференция — уникальная экспертная площадка, на которой в формате дискуссии федеральные и региональные органы власти, представители институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности обсуждают актуальные вопросы демографии и вырабатывают решения по улучшению демографии на Дальнем Востоке и Арктике. Ее организаторами выступают Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Правительство Амурской области. Ежегодное мероприятие носит практический характер: принятые по итогам решения обретают жизнь в виде программных документов, а также стимулируют распространение лучших практик в области демографического развития в регионах Дальнего Востока и Арктики. Во время конференции состоятся пленарные сессии, дискуссионные клубы и круглые столы, на которых будут рассмотрены результаты пяти лет реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока, дана оценка эффективности и результативности мер по стабилизации и увеличению численности жителей Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+