Фото: Архив АПФото: Архив АП

В феврале 2021 года в дежурную часть поступило сообщение о проведении азартных игр в компьютерном клубе на Амурской в областном центре. Оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД отправился на проверку. Это входило в его обязанности, но, как сообщает СУ СК РФ по Амурской области, проверки проводились не в полном объеме, результаты  не оформлялись — из-за этого выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а организаторы таких игр просто уходили от отвественности. 

В этот раз в клубе обнаружили деньги, из них 500 рублей использовались полицейскими для контрольной закупки. Сотрудник органов сказал администратору клуба положить деньги в конверт и забрал его себе.  Для составления протокола вместе с администратором он прибыл в отдел полиции. Конверт с деньгами положил в служебном кабинете в сейф, а при составлении протокола указал лишь 500 рублей. «Улов» составил 5 800 рублей.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области. В  феврале 2022 года мужчину задержали.

Суд признал экс-полицейского виновным в совершении грабежа и злоупотреблении должностными полномочиями, кроме срока в колонии его лишили права занимать должности федеральной государственной гражданской службы на 2 года. Он также должен возместить материальный ущерб, сообщает Благовещенский горсуд.

Возрастная категория материалов: 18+