На новую мегаферму в Ивановском округе приехали коровы из Дании
Первые рогатые жительницы прибыли на новую ферму в Ивановском округе. Породистые коровы проделали долгий путь – их закупили в Дании, а оттуда через Белоруссию отправили на трех автовозах в Амурскую область.
Животных при поступлении осмотрел ветеринарный врач. Приехавших иностранок ждет карантин. За их состоянием будут наблюдать специалисты амурского управления ветеринарии, телочек проверят на различные заболевания и сделают необходимые прививки.
Приехали на ферму 184 головы. Всего до конца года на новую ферму планируется завзти 1 220 животных: 200 телок и 408 нетелей из Дании, а также 612 нетелей из российских племенных хозяйств, сообщает амурское ветуправление. Следующие поставки ожидаются в июле, августе, сентябре и октябре.
Первая очередь фермы рядом с Ивановкой практически готова. Весь комплекс рассчитан на 2 400 голов, объем производства составит 25,5 тысячи тонн молока в год.
***
