Юрий Трутнев провел совещание по подготовке к Восточному экономическому форуму. Фото: Скриншот видеоЮрий Трутнев провел совещание по подготовке к Восточному экономическому форуму. Фото: Скриншот видео

— Приближается очередной форум и в определенном смысле он будет юбилейный: в этом году исполняется 10 лет работе по выполнению поручения президента по развитию дальневосточных регионов, когда Владимир Путин определил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век, — объяснил Юрий Петрович. — На форуме будем подводить итоги, докладывать главе государства о том, чего удалось добиться за этот период и какие еще задачи предстоит решать.

Большое внимание на ВЭФ-2023 будет уделено проведению специальной военной операции. По словам вице-премьера, против нашей страны объявлен целый калейдоскоп санкций, но «мы должны смотреть, как в этой ситуации добиваться продолжения развития».

Один из треков — развитие транспортно-логистических путей. «Возросла роль Дальнего Востока для экономики всей России. Транспортные потоки развернулись на Восток. Но есть сложности, связанные с пропускными способностями Восточного полигона. Будем затрагивать эти вопросы и на ВЭФ», — добавил Юрий Трутнев. Также на совещании он поручил уделить особое внимание обеспечению безопасности экономического съезда.

Восточный экономический форум направлен на привлечение инвесторов, укрепление экономических связей, запуск и расширение инвестиционных проектов. Юрий Трутнев напомнил, что ВЭФ определяет тренды развития не только Дальнего Востока, но и многих регионов на ближайшее время. Ожидается, что в этом году мероприятие вновь пройдет на высоком уровне и принесет пользу как Дальнему Востоку, так и всей России.

— Это в ответственности всех присутствующих, — заявил вице-премьер. — Необходимо подготовить к форуму город, тщательно проработать все темы, которые будут подниматься. Стараемся организовывать работу так, чтобы гости, которые разъезжаются по всему миру, хотели вновь вернуться во Владивосток в будущем году и снова принять участие в Восточном экономическом форуме.

На съезде ждут гостей из-за рубежа. «Десятки стран подтвердили участие в ВЭФ. Сейчас персонифицировать по странам не буду. Но Министерство иностранных дел ведет переговоры, лидеры стран на территории Владивостока будут», — сказал Юрий Трутнев.

***

Переговоры в купе и окно в Китай: чем удивит Амурская область на ВЭФ–2023

***

БАМ, логистика, Китай: как представят Амурскую область на ВЭФ-2023

Возрастная категория материалов: 18+