Полина Усик с Николаем Диденко на фестивале «Белый Пароход». Фото: Личный архив семьи УсикПолина Усик с Николаем Диденко на фестивале «Белый Пароход». Фото: Личный архив семьи Усик

Всего в концертах «Белого парохода» примут участие 145 детей. Приамурье представят благовещенцы Ермолай Горевой и Никита Малеков, жители Константиновки София Арутюнян, Алена Кора, Екатерина Поротикова, Анастасия Рыбак, Вероника Цупко, Екатерина Четверик, Полина Усик, а также Елизавета Шлыкова из Свободного.

Музыкальный проект не имеет аналогов в мире. Для участия в летней вокально-хоровой школе организаторы отбирают детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот, детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей. Отбор проходит по всей России.

Во время фестиваля для конкурсантов проведут занятия по вокалу и хореографии, пению в хоре и игре на музыкальных инструментах, мастер-классы, экскурсии и квесты.

— Мне было сложно, я очень волновалась, что меня не возьмут, — делится своими впечатлениями с «Амурской правдой» десятилетняя Полина. — Поучаствовать я захотела после того, как моя учительница из музыкальной школы — Наталья Александровна Титова, рассказала про конкурс. Когда узнала, что меня выбрали, очень обрадовалась. В будущем я хочу стать певицей.

Полина участвует в фестивале второй год подряд. В этот раз она исполнила песню «Ходит песенка по кругу», а в прошлом году — «Выглянуло солнышко».

Полина Усик во второй раз поедет в Москву на фестиваль «Белый Пароход». Фото: Личный архив семьи Усик

— В первый раз отправляли Полину на конкурсный отбор, чтобы она испытала свои силы и набралась опыта, — рассказала мама девочки Олеся Викторовна. — Мы попросили Наталью Александровну, которая везла детей на прослушивание, взять Полю с собой. Конкурсный отбор в Благовещенске организовал художественный руководитель фестиваля Николай Диденко. Результаты стали неожиданной радостью для всей семьи.

На второй год Полина готовилась к фестивалю еще усерднее. Отбор проходил дистанционно. Нужно было записать участника на видео и отправить организаторам проекта. Полину снова выбрали, и в августе она поедет в Москву.

За время существования фестиваля вокалисты выступали на крупнейших площадках страны: в Московском международном Доме музыки, «Дворце на Яузе», Московском Театре «Новая Опера» им. Е.В. Колобова, Концертном зале им. П.И. Чайковского, Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Крокус Сити Холле, Мариинском театре. Сводный хор и юные солисты пели на одной сцене со звездами: Александрой Пахмутовой, Николаем Добронравовым, Дмитрием Харатьяном, Екатериной Гусевой, Александром Панайотовым, Тамарой Гвердцители.

Завершится музыкальный фестиваль 1 сентября гала-концертом в Мариинском театре. Его проведет Дмитрий Губерниев. В исполнении солистов и сводного хора «Белого Парохода» прозвучит классика, русская и зарубежная эстрада, военно-патриотические и детские песни. Исполнять их будут в сопровождении симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева.