Бил ломом и душил изолентой: в Благовещенске мужчина ради денег убил своего друга
Тело потерпевшего нашли только через несколько днейУбийство ради денег произошло в Благовещенске. 42-летний амурчанин до полусмерти забил ломом своего друга, а затем задушил его изолентой. После он забрал два мобильных телефона жертвы, банковские карты, запер дверь и ушел. Тело погибшего горожанина нашли только через несколько дней в его же квартире.
Инцидент произошел в декабре прошлого года. По версии следствия, обвиняемый временно проживал в квартире потерпевшего и делал там ремонт. С хозяином жилплощади он дружил почти 8 лет был.
— В день убийства амурчанин узнал, что на карту его товарища поступила крупная сумма денег. Желая завладеть ими, он схватил лом и нанес жертве множественные удары, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Амурской области. — Увидев, что потерпевший еще подает признаки жизни, он взял кусок изоленты и задушил его, воткнув в рот в качестве кляпа угол подушки.
Далее он взял два сотовых телефона потерпевшего и его банковские карты, которыми затем оплачивал покупки. Пин-коды от карт он знал, ведь потерпевший доверял ему и ранее их сообщил. Более того, после убийства мужчина закрыл снаружи дверь на ключ и скрылся.
Подозреваемому в убийстве друга мужчине предъявлено обвинение по трем статьям: п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).
В следственном управлении Следственного комитета России по Амурской области уточнили, что преступление мужчина совершил в нетрезвом состоянии. А сумма, на которую он позарился, составила более 100 тысяч рублей. Сейчас амурчанин находится под стражей. Свою вину он признал, возместил ущерб и дожидается суда.
— В совокупности максимальное наказание, которое грозит обвиняемому — пожизненное лишение свободы, — сообщили «Амурской правде» в прокуратуре региона.