В Благовещенске бабушка выкопала из клумбы 20 корней газании. Фото: Наталья ОлейниковаВ Благовещенске бабушка выкопала из клумбы 20 корней газании. Фото: Наталья Олейникова

В администрации города Благовещенска рассказали, что вандала зафиксировали камеры наружного видеонаблюдения. Также есть очевидцы происшествия.

Разоренный цветник — проект сообщества «Амургенеалогия». Авторы украсили свою композицию скульптурой дерева, ирисами, водосборами и петуньями. Создатели клумб у МФЦ планируют восстановить нехватку цветов в ближайшее время.

— Думаю, что ко второму этапу фестиваля, который начнется уже на следующей неделе, вернем недостающие растения на законные места. Просто высадим новые цветы, — прокомментировала «Амурской правде» биолог и руководитель проекта «Амургенеалогия» Наталья Олейникова. — Сегодня обследовала клумбу. Скульптуру не унесли — и это уже очень хорошо. Основная композиция не нарушена, практически все на месте, но я не досчиталась 20 корней газании. Это ярко-желтые цветы, немного похожие на ромашки. Лично для меня выкапывать цветы в центре города, да даже и не в центре, это дико.

По словам Натальи, ущерб бабушкой нанесен небольшой, поэтому заявление в полицию авторы проекта пока писать не будут. Но, тем не менее, подобные действия горожан пробуждают обиду в сердцах и душах творцов. Ведь вырастить цветы, организовать клумбу, следить за порядком — больших трудов стоит.

— Своей работой мы хотели еще раз сказать о важности помнить не только историю родного края, но и свою родословную, — добавила собеседница. — Поэтому бабушке пожелаю, чтобы растения у нее прижились и напоминали о предках. Возможно, она заинтересуется и начнет изучать свою родословную.

В первый год проведения городского фестиваля цветов «Город в цвете» жители гости амурской столицы проявляли небрежность к творениям. Люди вытаптывали газоны и ломали малые архитектурные формы, чтобы сделать фото на память. Так, в прошлом году «жертвами» стали топиарные фигуры Красавицы, Чудовища и льва.

Возрастная категория материалов: 18+