Амурские врачи за полгода обследовали в мобильных комплексах более 50 тысяч пациентов.Фото: Архив АПАмурские врачи за полгода обследовали в мобильных комплексах более 50 тысяч пациентов.Фото: Архив АП

Передвижные комплексы — это специализированные автомобили-фургоны, в которых можно получить медицинскую помощь, сдать анализы и пройти диагностику на современном оборудовании. В Приамурье работают 7 диагностических, 3 маммографических, 7 флюорографических комплексов, а также 8 ФАПов, 4 стоматологии и 3 амбулатории.

За один выезд в таких машинах медики принимают от 11 до 130 человек. Количество зависит от населенных пунктов и числа дней работы в одной локации. Больше пациентов обращается в северных территориях. Всего с начала года мобильные бригады выезжали в муниципалитеты 1 382 раза. Помощь и консультацию получили 51 549 пациентов.

В диагностических комплексах осмотрены 12 тысяч человек, более 7 тысяч прошли профосмотры и диспансеризацию. 162 людям впервые поставлены диагнозы. Более 18 тысяч амурчан врачи осмотрели в передвижных фельшерско-акушерских пунктах. Там же прошли профосмотры и диспансеризацию более 3 500 человек, у 480 из них были впервые выявлены заболевания.

Стоматологическую помощь получили более 1 700 человек, почти столько же прошли маммографическое обследование. Почти 15 тысяч сделали флюорографические снимки. Более 3 тысяч пациентов приняли врачи в передвижных амбулаториях, почти у 100 из них впервые выявили заболевания.

— Для Амурской области важно с помощью мобильных форм оказывать комфортную и качественную медицинскую помощь в отдаленных населенных пунктах, — сказал губернатор Василий Орлов. — Мобильные комплексы оснащены современным оборудованием, на котором работают хорошие специалисты. О возможности получить помощь или консультацию, не выезжая в районный центр, должно знать как можно больше людей. Нужно заранее сообщать о работе передвижных медкомплексов в территориях. Тогда специалисты смогут помочь большему количеству пациентов.

Работа мобильных комплексов в Амурской области ведется постоянно. Однако во время пандемии коронавируса подобные выезды были приостановлены. Полностью возобновились они лишь в начале 2023 года.

Возрастная категория материалов: 18+