Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ссора между горожанами возникла в сентябре 2022 года во дворе дома на улице Кантемирова. В суде обвиняемый уточнил, что около пяти лет занимался кикбоксингом, участвовал в рейтинговых боях.

— В тот день вышел из квартиры знакомой к машине, увидел, что другая перегораживает выезд. Пнул по колесу, чтобы вызвать водителя, — рассказал подробности происшествия подсудимый. — Сигнализация сработала, из подъезда вышел мужчина. Я попросил его убрать автомобиль. Он стал в резкой форме говорить, что это место стоянки его автомобиля, и ругался грубой нецензурной бранью. Сказал ему: «Убери машину, и разговор окончен!», после чего наотмашь ударил его в лицо.

Затем схватил оппонента за шею и еще пять раз ударил кулаком в голову. Мужчина упал на землю, а кикбоксер еще трижды ударил его кулаками по спине и столько же раз по голове. Для жертвы стычка закончилась ушибами, ссадинами и полной потерей зрения на один глаз.

Было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человеку, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

— Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд счел частичное признание вины, частичное возмещение ущерба и морального вреда, противоправное поведение потерпевшего, принесение извинений, — прокомментировали приговор в пресс-службе Благовещенского городского суда. — Амурчанин признан виновным в совершении преступления и приговорен к трем годам колонии общего режима.

Его взяли под стражу в зале суда. Иск потерпевшего удовлетворен частично — в счет компенсации материального вреда осужденный должен выплатить 51,4 тысячи рублей, а в счет морального — 2 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+