В Амурской области оштрафован еще один золотодобытчик. Фото: amurobl.ruВ Амурской области оштрафован еще один золотодобытчик. Фото: amurobl.ru

Водоем проверили специалисты Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры вместе с экспертами мобильной экологической лаборатории министерства природных ресурсов Приамурья. Установлено, что при добыче драгоценного металла компания отступила от проектной документации, не обеспечила замкнутую оборотную схему водоснабжения и допустила открытый сброс неочищенных технологических вод в ручей Северный, загрязнив его взвешенными веществами.

Фото: Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

— Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а технологический процесс приведен в соответствие с проектной документацией, — сообщила старший помощник Амурского бассейнового природоохранного прокурора по взаимодействию со СМИ Вера Гринченко. — При этом юридическое лицо привлечено к административной ответственности по статьям об пользовании недр с нарушением условий, предусмотренных лицензией, нарушении правил к охране водных объектов и использовании прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. За это ООО «Патриот» оштрафовано на 475 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+