• Впервые в Амурской области проведут Всероссийские юнармейские игры. Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Всего в последний летний месяц этапы игр проведут в 15 субъектах Российской Федерации. Встречи организуют органы местной власти совместно с российским Министерством обороны. Подобные состязания проводятся для формирования военно-прикладных навыков, популяризации занятий военно-прикладными видами спорта, мотивации к службе в Вооруженных Силах России и военно-профессиональной деятельности.

— Юнармейские военно-спортивные игры — это военно-спортивные и тактические игры, военизированные эстафеты и конкурсы, турниры по стрельбе и интеллектуальные викторины, оказание первой медицинской помощи, пилотирование беспилотных летательных аппаратов, установка радиосвязи, преодоление водных преград и выполнения заданий на глубине, прохождение трассы со служебной собакой, разминирование территории, выполнение зачётов на учебных тренажерах, — прокомментировали в ВВО. — Каждый год количество участников игр растет, расширяется география мест проведения и участников. В 2022 году в финалах этапов конкурсов приняло участие более 2,1 тысячи человек. В отборочных этапах и в качестве зрителей принимало участие более 11,4 тысячи юнармейцев.

В начале июля команда юнармейцев из Сковородинского округа принимала участие в финале военно-спортивной игры «Победа», которая стартовала в Московской области. Амурские ребята встретились и сфотографировались на память с судьей соревнований — трехкратным олимпийским чемпионом Героем Российской Федерации Александром Карелиным.

Возрастная категория материалов: 18+