Амурские специалисты призывают не спасать птенцов и детенышей животных. Фото: amurohota.amurobl.ruАмурские специалисты призывают не спасать птенцов и детенышей животных. Фото: amurohota.amurobl.ru

— К счастью для птицы, ее «опознал» специалист, приехавший проверить сообщение о спасенном журавленке, — сообщили в пресс-службе управления по охране животного мира Амурской области. — Инспектор убедился, что никаких травм, кроме психологической, цапля не получила и чувствует себя вполне бодро. После этого цаплю вывезли подальше от села и выпустили в болотистой местности. Наблюдение показало, что она отошла от стресса и начала кормиться.

Жители Приамурья продолжают «спасать» животных и птиц, которые в их помощи совершенно не нуждаются. За последние две недели в управление поступили несколько сообщений об одиноких утятах на улицах города. Люди пытались ловить птичек, а после начинали звонить специалистам с вопросом, куда теперь девать утят.

— Разумеется, утята вовсе не терялись. Во всех случаях мама-утка вела подросший выводок на ближайший водоем, — прокомментировали в ведомстве. — И без проблем довела бы, не случись поблизости нежданных «спасителей». Аналогичная ситуация складывается с птенцами аистов и журавлей, а также с детенышами копытных животных. Людям, которые встречают малышей в дикой природе, кажется, что детеныши брошены и остались совсем одни, однако, в 99 процентах случаев это не так.

Зоологи и орнитологи уверяют: самое разумное, что можно сделать, встретив диких детеныша или птенца — не трогать их. Ведь сейчас у птиц в Приамурье началась активная фаза обучения. Мамы-утки ведут своих деток к водоемам, а аистята впервые вылетают из гнезд. Нужно понимать, что птицы и животные пугливые. При встрече с людьми мать может отойти от выводка. Но, дождавшись пока человек уйдет подальше, обязательно вернется к ним.

На прошлой неделе в центр реабилитации и помощи для животных «Гамаюн» благовещенцы привезли четверых утят краснокнижной утки-мандаринки. Троих из них спасли специалисты благовещенского управления ГО ЧС. Маленьких птенцов заметили горожане под плитой в районе дома № 50 по улице Ленина. Спасатели подняли плиту и освободили утят, а затем отвезли их в приют.

Возрастная категория материалов: 18+