Амурчанка отсудила у продавца 220 тысяч рублей за некачественный диван. Фото: rospotrebnadzor28Амурчанка отсудила у продавца 220 тысяч рублей за некачественный диван. Фото: rospotrebnadzor28

Горожанка потребовала от продавца расторгнуть договор купли-продажи. Однако в ответ не получила ничего, кроме молчания. Опускать руки не стала и обратилась в Роспотребнадзор, а затем и в суд.

По словам истца, после покупки изделие прослужило всего полтора года. Затем стали наблюдаться серьезные деформации: прогнулись спинки, просел внутренний наполнитель. Из-за этого на нем стало неудобно и больно лежать.

Надзорные органы и служители Фемиды встали на сторону жительницы Свободного. По решению суда за проданный покупателю некачественный диван на сумму 44 190 рублей с учетом штрафа, неустойки, компенсации морального вреда, затрат на экспертизу и прочих расходов с продавца взыскано 220 728 рублей.

Помимо этого, как уточнили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Амурской области, ответчик обязан вернуть покупателю неиспользованные бонусы в сумме 1 800 рублей и уплатить госпошлину — 4 229 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+